Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Минобразования Киргизии предлагает запретить ношение мусульманских платков в школах

В общеобразовательных школах Киргизии предполагается ввести запрет на ношение одежды. Об этом агентству"Интерфакс" сообщили в отделе школьного образования министерства образования республики.

"В министерстве образования и науки Киргизии прорабатывается вопрос о запрете на ношение одежды с религиозной атрибутикой, в частности, ношение девочками- мусульманками платков, в средних общеобразовательных учебных заведениях", - сказали в Минобразования.

Собеседник агентства пояснил, что в соответствии с Конституцией, в Киргизии религия отделена от государства, поэтому "мы не можем позволить религиозным организациям диктовать родителям или ученикам правила для посещения общеобразовательных светских школ".

"В общеобразовательных школах республики с 1 по 4 класс введена школьная форма, поэтапно она будет вводиться для учеников средних и старших классов, и этой формы необходимо строго придерживаться", - считает представитель министерства образования.

Собеседник агентства подчеркнул, что требование об обязательном ношении платка девочками-мусульманками, которое в последнее время в Киргизии выдвигается различными религиозными организациями мусульманского толка на основании шариата, "нарушает права граждан, а также ограничивает право на получение полноценного образования".

"К тому же в традиции киргизского народа девочки никогда не носили платков, их надевали замужние женщины", - добавили в министерстве образования.

Представитель ведомства полагает, что инициатива министерства образования будет иметь законодательный характер, но не уточнил, каким образом в самих школах будет регулироваться вопрос с ношением платка девочками-мусульманками.

"В каждой общеобразовательной школе есть устав, и, скорее всего, именно там будут прописаны правила школьной формы", - добавил собеседник агентства.

При этом он указал, что требования Минобразования относится к светским школам, а мусульманские учебные заведения (частные медресе, открытые при мечетях. - Прим. ред.) "могут следовать своим правилам ношения одежды и соблюдения определенной формы".


Ссылки по теме:

Мусульманку в США арестовали за отказ снять хиджаб

В Турции приостановлено исполнение закона, разрешающего носить хиджабы в учебных заведениях

В отмене запрета на ношение хиджаба в вузах турецкая оппозиция усматривает начало исламизации страны

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.