Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарх Кирилл: прося прощение, человек делает важный шаг в духовной жизни

Накануне вечером, в последнее воскресенье, предшествующее началу Великого поста и называемого в русской православной традиции "прощенным", Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в храме Христа Спасителя чин Прощения.

Чувствовать свою неправоту и найти в себе силы попросить прощения у ближних - важный шаг в духовной жизни, отметил предстоятель Русской православной церкви.

"Опасность переживаемого времени состоит в том, что из сознания людей вытесняется понятие греха, - отметил Патриарх. - Насаждается убеждение, что каждый человек себе хозяин: он - мерило добра и зла". То что человек ни перед кем ни в чем и никогда не согрешает - является "глубочайшим заблуждением", подчеркнул Патриарх. Это, по его словам, говорит о том, что человек утратил способность слышать Божий глас своей совести.

"Чем тяжелее преклонить колени, тем необходимее это сделать. Это - уже шаг от гордости, от надмения", - подчеркнул Кирилл. "Когда угрызает нас совесть, не через убаюкивание себя, а через раскаяние" можно ее успокоить, - заметил предстоятель РПЦ. Это, по его словам, "важный шаг в духовной жизни; первое испытание, чтобы стать на путь освобождения от греха".

"И сегодня, когда слово "Прощение" снова возвращается в нашу жизнь, свидетельствует о многом", - считает Патриарх.

Патриарх призвал всех христиан "попросить прощение у родных, у соседей, у сослуживцев". Предстоятель Церкви первым стал на колени и поклонился всем прихожанам храма Христа Спасителя. А затем каждого из более чем тысячи человек Патриарх Кирилл благословил на начало Великого поста.

Ссылки по теме:

У православных начался Великий пост

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.