Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Церковь рискует превратиться в секту, считает католический богослов

Известный католический богослов из Швейцарии Ганс Кюнг дал интервью французской газете Le Monde, в котором он комментирует отмену Папой Римским решения об отлучении епископов-интегристов.

По отмечает ученый (полный текст на сайте InoPressa.ru), он не был удивлен этим решением Бенедикта XVI, который всегда поддерживал отношения с последователями Лефевра.

Снятие отлучения, считает Кюнг, было ошибкой Папы: даже если тот не знал о негационистских (негациони́зм - вид исторического ревизионизма, при котором "новая" концепция строится на отрицании и/или игнорировании твердо установленных фактов. - Прим. ред.) высказываниях Уильямсона. "Все знают, что четверо епископов - антисемиты", и Папа-немец должен был это учесть в первую очередь, но он не оценил опасность, отмечает богослов.

Фундаментальной проблемой в данном случае является их неприятие решений Второго Ватиканского cобора и отказ по-новому относиться к иудаизму.

Бенедикт XVI, подчеркивает Кюнг, всегда вращался в церковных кругах, почти не покидал Ватикан, поэтому он не мог представить, какой эффект произведет такое решение в мире. "Мы имеем дело со структурной проблемой. В этой системе нет никаких признаков демократии, никаких перемен. Папу избрали консерваторы, и сегодня он назначает консерваторов", - цитирует Le Mond слова богослова.

Что касается отношения Бенедикта XVI к решениям Второго Ватиканского cобора, "он верен его манере", но отказывается признавать, что Собор ознаменовал собой разрыв, признав религиозную свободу.

По мнению Кюнга, Папа убежден, что надо признавать Собор, но считает возможным интерпретировать его по-своему: при этом его интерпретация ближе к лефевристской. Его отношение к соборным решениям двойственное, потому что его смущает тема современности и реформ, которые Собор сделал возможными в Церкви. Архиепископ Лефевр не мог с этим смириться, и в этом отношении Бенедикт XVI испытывает определенную симпатию к Лефевру, отметил Кюнг. Он назвал "скандальным" тот факт, что по случаю 50-й годовщины открытия Собора Папа не только не почтил своего предшественника Папу Иоанна XXIII, но, напротив, снял отлучение с тех, кто выступил против Собора.

Ганс Кюнг считает, что Бенедикт XVI является сторонником "малого стада": "это чем-то напоминает интегристов, которые считают, что даже если Церковь потеряет многих верующих, в конце останется элитарная Церковь "настоящих" католиков". По мнению Кюнга, это явное движение реставрации.

"Церковь рискует превратиться в секту. Многие католики больше не понимают этого Папу. Это очень печально", - сказал теолог в интервью Le Monde.

В результате протестных движений 1968 года Йозеф Ратцингер, "талантливый и открытый теоретик", вернулся на крайне консервативные позиции, превратившись в "Великого римского инквизитора".

Чтобы как-то изменить ситуацию, Папе следует признать, что Католическая церковь переживает глубокий кризис, убежден Кюнг. Затем он мог бы сделать несколько жестов: разрешить разведенным причастие при определенных условиях; внести в энциклику Humanae Vitae изменения, разрешающие использование противозачаточных таблеток в определенных случаях; отменить закон целибата для священников. "Он гораздо могущественнее президента Соединенных Штатов! Он не должен отчитываться перед Верховным судом!" - сказал он.

Кроме того, считает Кюнг, он мог бы созвать очередной Собор, который помог бы урегулировать вопросы, на которые не дал ответа Второй Ватиканский Собор, например, целибат духовенства или контроль над рождаемостью. Следовало бы также изменить порядок избрания епископов, активнее привлекая мирян к этому процессу.

"Нынешний кризис вызвал движение протеста. Многие верующие отказываются возвращаться к старой системе. Даже епископы были вынуждены критиковать политику Ватикана. Иерархия не может не обращать на это внимание", - сказал Кюнг.

Ссылки по теме:

Аргентина высылает епископа Уильямсона

Отрицающий Холокост епископ Уильямсон снят с поста главы семинарии в Аргентине

Епископ Уильямсон извинился перед Папой за антисемитские высказывания

Раввинат Израиля приостановил официальные отношения с Ватиканом

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.