Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Профессор католического университета встретился с православными студентами

В конференц-зале Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета накануне состоялась встреча студентов и преподавателей ПСТГУ с профессором богословского факультета Католического университета германского города Мюнстер Томасом Бремером. Тема встречи - "Католическое богословское образование в современной Германии" - вызвала оживленную дискуссию, сообщает портал "Богослов.ru" со ссылкой на пресс-службу ПСТГУ.

Бремер рассказал, что в Германии нет семинарий, а студенты, готовящиеся стать священниками, учатся на теологических факультетах, по окончании которых их рукополагают в священный сан. Во время обучения духовным воспитанием будущих пастырей занимается специально назначенный священник. Помимо университетских курсов, студенты, желающие посвятить себя служению Церкви, изучают специальные дисциплины - аскетику, пение и другие.

Докладчик отметил, что, к сожалению, в Германии сегодня священников не хватает. На приходах служат чаще всего престарелые клирики. В университете Мюнстера, где преподает профессор Бремер, обучается около 40 студентов, собирающихся пойти по пути церковного служения.

В заключение встречи представитель международного отдела ПСТГУ Ю.В. Зудов вручил профессору книги, изданные Свято-Тихоновским университетом, а гость подарил библиотеке ПСТГУ свою книгу по истории Русской церкви.

Ссылки по теме:

Патриарх Кирилл надеется на развитие диалога с католиками

Глава французских католиков восхищен масштабами возрождения Русской церкви

Бенедикт XVI призвал католиков и православных России объединиться в молитве

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.