Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Главному раввину Приморья нельзя въезжать в Россию еще пять лет

Главный раввин Приморья, гражданин США Исроэль Зильберштейн не сможет въехать в Россию в течение пяти ближайших лет, сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в Федеральной миграционной службе.

"В соответствии с действующим миграционным законодательством иностранному гражданину, в отношении которого судом принято решение о выдворении с территории Российской Федерации, запрещено въезжать в Россию еще в течение пяти лет", - заявил пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин.

При этом он отметил, что в действиях Федеральной миграционной службы "нет никакой политики или ограничений на вероисповедание". "У нас нет никакой дискриминации по религиозному признаку, при постановке на миграционный учет мы даже не идентифицируем людей по конфессиональному признаку", - подчеркнул К. Полторанин.

Он напомнил, что И. Зильберштейн нарушил миграционное законодательство и визовый режим. "К сожалению, зачастую иностранные граждане небрежно относятся к российскому законодательству, в том числе миграционному", - добавил представитель ФМС.

Напомним, что 11 февраля суд Первореченского района Владивостока принял решение о выдворении из РФ И. Зильберштейна, а основанием для такого решения стало несоблюдение им порядка пребывания в России: цели, указанные в визе раввина, не соответствовали его реальной деятельности.

По данным СМИ, И. Зильберштейн получил трехмесячную визу для развития культурных связей, однако было установлено, что он регулярно совершал богослужения с чтением Торы и молитвами.

По информации владивостокского Еврейского религиозно-культурного общинного центра, И. Зильберштейн выразил несогласие с решением суда и в положенный срок намеревался подать жалобу в Приморский краевой суд. Однако 25 февраля раввин покинул Россию.

Накануне Комиссия по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты России выразила обеспокоенность в связи с высылкой из страны Исроэля Зильберштейна.

"Полагаем, что представители государственной власти могли бы с большим пониманием относиться к нуждам верующих в нашей стране, в частности, исполнение раввинских обязанностей вполне может рассматриваться как культурная деятельность, осуществление культурных связей", - говорилось в письме председателя комиссии Николая Сванидзе директору ФМС России Константину Ромодановскому.

Сванидзе попросил главу ФМС "способствовать положительному решению вопроса" о пребывании Главного раввина Приморского края "со своей российской общиной".

"Присутствие в России иностранных духовных лиц обусловлено тем, что в XX веке еврейская религиозная традиция была практически уничтожена, и сегодня нет возможности готовить раввинов из числа граждан страны.

Время, прошедшее с момента падения советской власти, оказалось недостаточным для создания системы подготовки раввинов из числа граждан России", - говорится в письме.

Поэтому, по словам председателя комиссии Общественной палаты, еврейской общине России приходится прибегать к приглашению раввинов из-за рубежа.

Ссылки по теме:

В Общественной палате просят ФМС положительно решить вопрос о пребывании в России раввина Приморья

Главный раввин Приморского края обжалует решение о выдворении из РФ

Главного раввина Приморья выдворят из России

На Главного раввина Приморья совершено нападение

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.