Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Снесенное здание на московской улице Новаторов было храмом, убежден оптинский старец

Духовник Оптиной пустыни схиигумен Илий (Ноздрин) признал недавно снесенное здание на улице Новаторов бывшим православным храмом Преображения Господня и призвал верующих каждый день молиться о его восстановлении.

"Ну и что, что нет архивных документов? Это точно храм. Вам нужно потребовать раскопок. Нужно здесь собираться и молиться, распределите дежурства по два-три человека", - сказал отец Илий верующим, собравшимся в четверг у руин снесенного здания, которое местные жители считают бывшим храмом Преображения Господня, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Духовник Оптиной пустыни благословил каждого из примерно сорока человек, собравшихся на молебен на месте снесенного здания в Обручевском районе Москвы, а также посоветовал молиться о восстановлении храма перед иконой Покрова Богородицы и читать акафист Иисусу Сладчайшему.

Известный старец благословил принесенные членами местной общины масленичные блины и уехал под пение многолетия. После его отъезда на месте снесенного здания предположительного храма его духовным чадом иеромонахом Владимиром (Гусевым) и священником Александром Кокановичем был отслужен молебен с крестным ходом.

Напомним, что две недели назад здание на улице Новаторов, которое местные жители считают бывшим православным храмом Преображения Господня, было снесено. Борьба за здание продолжалась четыре года.

После того, как здание было разобрано, верующие просили рабочих отдать им кирпичи, оставшиеся от снесенного строения, чтобы потом эти кирпичи можно было отправить на экспертизу и выяснить, в каком году был построен дом. Экспертиза могла бы подтвердить или опровергнуть версию местных старожилов, которые считают, что это был храм, освященный в 1914 году. В этой просьбе им тоже было отказано.

Между тем, по мнению представителей Московской Патриархии, действия городских властей были вполне адекватными и доброжелательными в том смысле, что требования общины об открытии храма власти удовлетворили. "Общине выделили землю в другом месте, недалеко от улицы Новаторов, на ней был построен храм преподобного Иосифа Волоцкого, хотя ранее никакого храма там не существовало", - заявил глава пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.

Ссылки по теме:

В РПЦ признали оправданным снос здания на юго-западе Москвы, которое жители считали храмом

Крест предполагаемого храма с улицы Новаторов вывезли на свалку

Впервые в истории постсоветской Москвы в городе сносят храм

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.