Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В "гибельном" селе республики Коми создана православная община

В селе Подъельск Корткеросского района Республики Коми, печально известном тем, что там при пожаре погибли 23 жителя, проживавших в здании, использовавшемся как дом престарелых, создана православная община. Об этом, как передает Росбалт, сообщил агентству "КомиОнлайн" священник Михаил Химишинец.

После трагедии в Подъельске, случившейся 31 января этого года, глава Сыктывкарской и Воркутинской епархии Русской православной церкви епископ Питирим обратился к главе Коми с просьбой передать епархии на восстановление храм в селе, в котором сейчас располагается действующая котельная.

Получив указ о духовном окормлении подъельцев, Михаил Химишинец вместе с настоятелем Свято-Троицкого прихода в сыктывкарском местечке Давпон иереем Михаилом Козаком начали еженедельно встречаться с жителями села, проводить миссионерские беседы, совершать таинства.

Священники в предоставленном администрацией Подъельска Доме культуры 23 февраля возглавили водосвятный молебен и совершили чин крещения 12 сельчан, в том числе четверых детей. О молебне и предстоящем крещении сельчан известили заранее - в зале собрались порядка 50 человек. В этот же день в селе была создана православная община из десяти наиболее сведущих в православии людей.

Сыктывкарская и Воркутинская епархия, по словам иерея Михаила, решила приписать Подъельский приход к Давпонскому Свято-Троицкому приходу, поскольку в данный момент в селе нет действующего храма. Самостоятельной единицей приход станет после восстановления храма.

Епархия, кроме того, планирует недалеко от места трагедии построить сруб-часовню, где можно будет совершать богослужения и требы.

Как известно, пожар в муниципальном здании, где проживали, в основном, престарелые граждане, произошел 31 января в селе Подъельске Корткеросского района Коми. Деревянное здание общей площадью 1 тыс. 120 кв. м уничтожено полностью. В результате пожара погибли 23 человека, троих спас сторож.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Расследование дела взяло под контроль руководство СКП.


Ссылки по теме:

Пожар в доме престарелых в Коми - следствие не исключает "умышленных действий"

Дом ветеранов в Коми могли сжечь, чтобы скрыть убийство

МЧС: при пожаре в доме ветеранов в Коми погибли 23 человека

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.