Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Мусульман подстрахуют: наличие свинины в мясной продукции можно будет быстро выявить

Совет муфтиев России (СМР) может ввести при производстве халяльных (дозволенных шариатом - сводом исламских законов) продуктов экспресс-тесты, которые будут выявлять, содержится ли в мясной продукции запрещенное шариатом мясо, и сходны по принципу действия с тестами на беременность, сообщил РИА "Новости" накануне руководитель Центра стандартизации и сертификации продукции при СМР Жафар Азизбаев.

"Принцип действия заключается в том, что тест-полоска шириной 3 миллиметра погружается в специальный раствор, в котором менее минуты назад находился образец мясной продукции. Если на тесте появились две цветные линии, это означает, что подобная продукция содержит свинину. Если полоска одна, то свинины нет", - сообщил Азизбаев.

Разработчиком ноу-хау, по его словам, выступила российская компания, специализирующаяся на методе иммуноанализа.

"Эта фирма получила высокие оценки на международной выставке халяльной продукции в Дубае в 2008-м и приглашена на престижный форум производителей халяль-продукции в Малайзии в мае нынешнего года", - добавил представитель СМР.

Ноу-хау российской компании, добавил Азизбаев, вызвал интерес в мировом исламском сообществе, потому что зарубежные аналоги тестов, определяющих наличие или отсутствие свинины в мясной продукции, "дают результаты весьма неоперативно - через 24 часа".

Вместе с тем Азизбаев подчеркнул, что экспресс-тест требуется более тщательно исследовать и доработать. Это значительно расширит его возможности.

"При его создании не были учтены иммуноанализы таких животных, как лошадь, верблюд или кенгуру. Для доработки данных экспресс-тестов уже привлечены три научно-исследовательские лаборатории в Москве, Казани и Казахстане", - сообщил Азизбаев.


Ссылки по теме:

В Казани открывается первый супермаркет для мусульман

Медцентр в Москве будет работать по законам шариата

Мусульмане Нижегородской области борются за подлинность "Татарских" пельменей

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.