Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







"Местные" провели у посольства Украины в Москве акция в защиту УПЦ МП

Несколько десятков активистов движения "молодых политических экологов" "Местные" собрались в понедельник утром у посольства Украины в Москве, чтобы выразить протест против "новой волны гонений" на Украинскую православную церковь Московского Патриархата (УПЦ МП).

Пикетирующие держали плакаты с надписью "Ющенко, руки прочь от православных храмов!", под которой шло перечисление попыток захвата храмов канонической Церкви, имевших место в последнее время в населенных пунктах Сумской области, а также в Киеве, где националисты попытались захватить Свято-Никольскую церковь, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Это первое мероприятие в связи с новым обострением гонений на каноническую Церковь Украины, но не последнее, так как захваты храмов могут повториться в любой день", - заявил порталу один из лидеров движения Александр Казаков.

Сегодня, в первый рабочий день, "Местные" передадут свой меморандум послу Украины в РФ Константину Грищенко. Участники пикета также просят российские власти и гражданское общество высказать отношение к происходящему в украинском православии, в том числе к недавнему вызову епископа Сумского Евлогия на допрос в прокуратуру после того, как он в одном из публичных выступлений назвал самопровозглашенный Киевский Патриархат раскольнической организацией.

Кроме того, участники пикета призывают власти России возвысить свой голос в защиту известного миссионера и просветителя русинского народа (Закарпатье) митрофорного протоиерея Димитрия Сидора, в отношении которого на Украине возбуждено уголовное дело по обвинению в сепаратизме.

Напомним, что на минувшей неделе активисты Киевского Патриархата (УПЦ КП) совершили захват храма УПЦ МП в селе Гудымы в Сумской области Украины.

Как отмечалось в сообщении официального сайта Сумской епархии УПЦ МП, "представители филаретовской секты обманным путем завладели зданием и имуществом православной общины", "используя покровительство государственной власти".

Епископ Сумской и Ахтырский Евлогий заявил, что инцидент в селе Гудымы - продолжение цепочки захватов храмов, которые ранее произошли в Липовой долине, Юнаковке, Ромнах и на родине президента Ющенко - в селе Хоружевка.

Ссылки по теме:

На родине украинского президента захвачен храм Московского Патриархата

В храме священника - лидера подкарпатских русин, произведен обыск

Православная общественность Украины просит Алексия II защитить права прихожан канонической Церкви

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.