Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Страсбург присудил радикальному исламисту компенсацию

Страсбургский суд по правам человека заступился за радикального исламского проповедника Абу Катаду, обязав Великобританию выплатить ему компенсацию в сумме 2800 евро, сообщает Euronews. Европейское правосудие сочло, что заключение под стражу до суда имама, которого считают правой рукой Усамы бен Ладена, нарушает права человека.

Cуд вынес также накануне решение в отношении еще 10 бывших подозреваемых в терроризме. Каждый из них получит от 1700 до 3900 евро.

Вердикт европейского суда обжалованию не подлежит. Однако оппозиция в Лондоне уже заявила, что выплата компенсаций Катаде возмутит британское общество.

За сутки до вердикта суда, британская палата лордов подтвердила решение выслать Катаду в Иорданию - несмотря на опасения, что там его подвергнут пыткам. Депортации 48-летний имам ждет в тюрьме.

В Иордании он заочно приговорен к пожизненному заключению за причастность к серии взрывов. В Великобритании Катада был арестован по подозрению в терроризме на основании закона, принятого после 11 сентября. Он позволяет содержать под стражей без суда подозреваемых в терроризме.

Ссылки по теме:

При попытке бежать из Великобритании арестован Абу Катада - "правая рука" бен Ладена

Британский суд выпустил под залог "правую руку" Усамы бен Ладена

Палестинский исламист проиграл британскому правительству в суде

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.