Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







На родине украинского президента захвачен храм Московского Патриархата

Активисты непризнанного в православном мире Киевского Патриархата (УПЦ КП) совершили захват храма Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) в селе Гудымы в Сумской области Украины, сообщает ИА "Новый Регион" со ссылкой на официальный сайт Сумской епархии УПЦ МП.

"19 февраля, используя покровительство государственной власти, а также переход в т. н. УПЦ КП старосты Свято-Параскевинской общины с. Гудымы Роменского района Л. Будько, представители филаретовской секты обманным путем завладели зданием и имуществом православной общины", - говорится в сообщении.

Епископ Сумской и Ахтырский Евлогий заявил, что инцидент в селе Гудымы - продолжение цепочки захватов храмов, которые ранее произошли в Липовой долине, Юнаковке, Ромнах и на родине президента Ющенко - в селе Хоружевка.

"Прошу вас остановить насилие над православными в Сумской области, единственной в Украине, где еще захватываются православные святыни", - говорится в телеграмме епископа на имя губернатора.

По информации "Нового Региона", на минувшей неделе епископ Евлогий был вызван в прокуратуру по заявлению украинских националистических организаций после того, как выступил с проповедью о необходимости единства с Русской православной церковью.

Ссылки по теме:

Сторонники УПЦ КП продолжают требовать доступа к церкви св. Екатерины в Чернигове

В Чернигове ожидают столкновений между сторонниками Московского и Киевского Патриархатов

Украинский омбудсмен обратила внимание Ющенко на попрание прав верующих в Тернопольской области

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.