Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарха попросили поддержать идею создания Общественного совета по телевидению

Клуб православных журналистов обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой содействовать в создании Совета по нравственности на телевидении.

"Просим Вас, Ваше Святейшество, благословить и Вашим моральным авторитетом поддержать нашу деятельность, направленную на создание Общественного совета по телевидению", - говорится в обращении клуба, текст которого получил сегодня портал "Интерфакс-Религия".

Авторы документа отметили, что с каждым годом проблема присутствия насилия и порнографии на телеэкранах становится более острой. "Действия, направленные на моральное разложение общества, не могут не встретить противодействия со стороны здравомыслящих общественных, политических и религиозных деятелей", - сказано в обращении. Православные журналисты напомнили, что идею создания Общественного совета по ТВ поддержал председатель Совета Федерации Сергей Миронов, который разработал соответствующий законопроект. Однако это документ пока не рассматривался в Госдуме.

Авторы обращения подчеркнули, что создание Общественного совета по телевидению "не является возрождением цензуры", и вместе с тем назвали
важным "законодательно обеспечить возможность представить широкой общественности мнения уважаемых деятелей культуры, общественных и религиозных деятелей".

Осенью 2008 года Клуб православных журналистов провел два экспериментальных заседания Общественного совета по телевидению, посвященных художественному фильму "Новая Земля" и программе "Дом-2". В
обсуждениях приняли участие Иосиф Кобзон, Николай Бурляев, Александр Михайлов, Владимир Конкин, протоиерей Всеволод Чаплин, Михаил Леонтьев,
Павел Лунгин, Виталий Третьяков.

Как отметили в клубе, проведенные заседания продемонстрировали "эффективность предлагаемого механизма обсуждения телепрограмм, вызывающих недоумение и возмущение со стороны телезрителей". Авторы идеи намерены инициировать проведение социологического исследования с целью выявить отношение россиян к идее создания такого Общественного совета.

Предполагается, что он будет выносить суждения и давать нравственную оценку тем телепрограммам и фильмам, на которые будут поступать жалобы от телезрителей. В Совет предполагается пригласить пользующихся авторитетом и уважением деятелей культуры, науки и искусства.

Ссылки по теме:

Православные журналисты инициируют создание в России Общественного совета по нравственности при ТВ

Патриарх призвал журналистов проивостоять бездуховности

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.