Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Совет муфтиев России устраняет нарушения законодательства

В Совете муфтиев России заверяют, что приведут устав этой организации в соответствие с законодательством и устранят все нарушения, выявленные Минюстом в ходе недавней проверки.

"Мы полностью согласны с замечаниями Минюста. Мы знаем, что нарушения необходимо устранять, и будем вносить изменения в устав Совета муфтиев, чтобы привести его в соответствие законодательству", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" первый заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатуллин.

Он сообщил, что поправки в устав будут внесены на меджлисе (съезде) Совета муфтиев, который откроется 2 марта в здании Соборной мечети Москвы.

Замминистра юстиции РФ Алексей Величко вынес первое предупреждение Совету муфтиев по итогам проверки уставной деятельности этой организации от 25 декабря 2008 года, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения закона. Это, в частности - использование не зарегистрированной в установленном порядке эмблемы, незаконная сертификация халяльной продукции, отсутствие баланса или сметы, нарушение периодичности съездов, предоставление недостоверных сведений о результатах ревизионных проверок, а также об отсутствии издательской деятельности.

Д. Гизатуллин охарактеризовал проведенную проверку как "очень компетентную и доброжелательную" и подчеркнул, что "абсолютно нет повода для паники".

"Мы ведь тоже учимся. Если министерство юстиции, которое знает все тонкости законодательства, нас поправляет, то мы к этому только с радостью относимся", - добавил собеседник агентства.

В своем предупреждении Минюст обязал Совет муфтиев устранить нарушения действующего законодательства, а документы, подтверждающие устранение указанных нарушений, представить в министерство до 15 мая 2009 года.

В соответствии с принятой процедурой религиозным организациям, нарушившим законодательство, выносится два предупреждения, после чего подается иск об их ликвидации.

Ссылки по теме:

Минюст РФ опубликовал список религиозных организаций, в отношении которых планирует подать иски о ликвидации

Минюст отделил Церковь от некоммерческих организаций

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.