Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Католическая епархия Брюсселя оказалась заложником противостояния валлонцев и фламандцев

Разногласия между франкоязычной и фламандской частями населения Бельгии, до сих пор негативно отражавшиеся на политической жизни государства, затронули и жизнь Католической церкви в этой стране, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Ecumenical News International (ENI).

54 фламандских священника написали письмо в епархиальный совет, требуя, чтобы рекламные материалы на двух языках были заменены на отдельные - отдельно на французском и отдельно на нидерландском. По данным местного агентства церковных новостей Kernet, некоторые члены приходских советов во фламандской части епархии пригрозили покинуть свои должности, если двуязычная кампания не будет прекращена.

Архидиоцез выпустил к юбилею памятные папки, баннеры, открытки с молитвами и свечи. То, что надписи на них сделаны сразу на двух языках, указывает на "двуязычность" самой епархии, а также позволило Церкви сэкономить деньги на полиграфии в условиях экономического кризиса, заявил пресс-секретарь епархии Ханс Гейбельс. "Мы не собирались разжигать конфликт между общинами", - подчеркнул он и напомнил, что двуязычная кампания не противоречит бельгийскому законодательству о языке. По словам Гейбельса, чтобы утихомирить недовольных, была распечатана новая партия открыток с молитвой только на нидерландском языке для раздачи во фламандской части епархии.

Ссылки по теме:

Король Бельгии отказался принять отставку премьер-министра и созывает "совет мудрецов"

The Guardian: формирование правительства Бельгии не спасло положение. Ее раскол станет расколом центра Евросоюза

Политический кризис в Бельгии завершен: новое правительство приведено к присяге

Cторонники единой Бельгии расписали граффити стены парламента Фландрии

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.