Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Святой Престол отмечает юбилей Галилео Галилея

Впервые за четыре столетия Римско-католическая церковь официально отметила накануне день рождения Галилео Галилея. В римской базилике Девы Марии ангелов и мучеников "министр культуры" Ватикана архиепископ Джанфранко Ревази возглавил торжественную мессу по случаю 445-летия великого итальянского ученого, сообщает ИТАПР-ТАСС.

400-й годовщине изобретения Галилеем телескопа посвящен Международный год Астрономии, объявленный ООН, и Ватикан присоединился к его проведению. Галилей был "верующим человеком, который пытался, в контексте своего времени, примирить результаты своих научных исследований с основами христианской веры, - говорится в официальном сообщении службы печати Святого Престола, - этим Галилей заслуживает нашего признания и благодарности".

В 1609 г. Галилей сделал ряд важнейших открытий, подтверждавших теорию Коперника о том, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. За это утверждение в 1663 г. Галилей был осужден инквизицией, как еретик. Астроном был вынужден отказаться от своих утверждений и 9 лет, до самой смерти, находился под домашним арестом. Лишь в 1992 г. специальная комиссия, созданная Папой Иоанном Павлом II, реабилитировала ученого и признала суд над ним "трагической ошибкой".

В мае 2009 г. иезуитский Институт Стенсена проведет во Флоренции конференцию, посвященную процессу над Галилеем. В форуме примут участие представители Папской Академии наук, Ватиканской обсерватории, католических и светских научных организаций. Планируется также издание всех материалов суда над Галилеем, хранящихся в Секретных архивах Ватикана.

Ссылки по теме:

Бенедикту XVI "отомстили" за Галилея

Документы инквизиции станут доступны исследователям

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.