Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Папа Римский побеседовал с представителями еврейских организаций США

Папа Римский Бенедикт XVI принял группу лидеров еврейских организаций США и заявил в ходе закрытой встречи, что любое отрицание Холокоста "нетерпимо", особенно если подобные высказывания исходят от священнослужителя, сообщает BBC News. Комментарии понтифика касались позиции, которую занимает в отношении Холокоста епископ Ричард Уильямсон, возвращенный решением Папы в лоно Католической церкви.

По словам Бенедикта XVI, он не осознавал, что Уильямсон полностью отрицает Холокост. Во время встречи Папа подтвердил, что планирует посетить Израиль. Как стало известно из ватиканских источников, поездка намечена на май.

Обращаясь к более чем пятидесяти представителям Конференции американских еврейских организаций, Папа подчеркнул, что недопустимо - особенно со стороны священника - "любое отрицание или преуменьшение этого ужасного преступления".

"Ненависть и презрение к мужчинам, женщинам и детям, которые были явлены во время Холокоста, были преступлением против человечества", - приводит слова Бенедикта XVI агентство Reuters. "Это должно быть ясно всем, особенно тем, которые стоят в традиции Священных Писаний...", - заключил он.


Как отмечает BBC, католическо-иудейские отношения в значительной степени осложнились после того, как Папа в январе решил вернуть в лоно Церкви отлученного Ричарда Уильямсона.

Перед встречей с Папой один из еврейских лидеров Абрахам Фоксман заявил BBC: "Я хотел бы надеяться, что он скажет не только о Холокосте, не только выступит против отрицания Холокоста как проявления антисемитизма. Думаю, ему следовало бы еще упомянуть о том, что у епископа Уильямсона было достаточно времени, чтобы публично отречься от своих взглядов. Но поскольку он не отрекся, он и останется отлученным".

Напомним, что епископ Уильямсон, а также четверо других ультраконсервативных епископов, принадлежащих к Обществу Пия X, были, по предложению Бенедикта XVI, возвращены в лоно Католической церкви.

Родившийся в Великобритании епископ Уильямсон, выступая в ноябре прошлого года в одной из программ Шведского телевидения, попытался опровергнуть тот факт, что шесть миллионов евреев умерли от рук нацистов, добавив к этому, что ни один из них не погиб в газовой камере.

"Я полагаю, что никаких газовых камер не было", - сказал Уильямсон, подчеркнув, что "в нацистских концентрационных лагерях погибли 300 тысяч евреев, но ни один из них не расстался с жизнью в газовой камере.

После всех этих высказываний Уильямсон принес извинения за скандал, разразившийся после его слов. Наказанием для него стало увольнение с поста руководителя римско-католической семинарии в Аргентине. Однако от своих убеждений он не отказался, несмотря на соответствующее требование Ватикана. По его словам, он намерен вновь заняться изучением свидетельств, касающихся Холокоста.

По поводу слов Папы, сказавшего, что о взглядах епископа ему ничего не было известно, заместитель главного редактора газеты "The Tablet Catholic" заметила, что взгляды эти, в общем-то, были "на деле известны всем".

Между тем, обращаясь в еврейским лидерам США, Бенедикт XVI признал, что за прошедшие 2000 лет отношения между иудаизмом и христианской Церковью прошли через болезненные испытания. Он повторил молитву, которую Папа Иоанн Павел II произнес в Иерусалиме, куда он прибыл с визитом в 2000 году. В ней покойный понтифик просил у евреев прощения за христиан, которые преследовали их на протяжении всех прошедших эпох.

"Эту ужасную главу в нашей истории, - сказал Бенедикт XVI о Холокосте, - никогда нельзя будет забыть".

Ссылки по теме:

Ангела Меркель призвала Папу к ответу

Отрицающий Холокост епископ Уильямсон снят с поста главы семинарии в Аргентине

Раввинат Израиля приостановил официальные отношения с Ватиканом

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.