Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Иранские власти и сегодня считают Салмана Рушди приговоренным к смерти

Иранские власти считают "действительной всегда" фетву в отношении писателя Салмана Рушди, "приговоренного" 20 лет назад к смерти тогдашним духовным лидером Ирана аятоллой Хомейни. По поступившим сегодня сообщениям, официальный представитель иранского МИД Хасан Гашгави заявил накануне в Тегеране: "Фетва не аннулирована и, следовательно, считается действительной", сообщает ИТАР-ТАСС.

Прототипом одного из действующих лиц романа "Сатанинские стихи", написанного Рушди, британским писателем индийского происхождения, является Пророк Мухаммед, причем этот персонаж книги изображен в неприглядном свете.

Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его, а также всех лиц, причастных к изданию книги и знающих о ее содержании, к смертной казни, призвав мусульман всего мира исполнить приговор. Этот эпизод привел, в частности, к разрыву дипломатических отношений между Великобританией и Ираном.

Романист "ушел в подполье" на многие годы, появляясь на публике лишь эпизодически.

Ссылки по теме:

Писатель Салман Рушди выиграл дело против своего водителя, обвиненного в клевете

Писатель Салман Рушди побил рекорд по количеству поставленных автографов

Британский писатель Салман Рушди взял "Лучший Букер"

Королева Великобритании лишила рыцарского звания Роберта Мугабе, но посвятила Салмана Рушди

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.