Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







От "хорошего здоровья" РПЦ зависит благо всего общества и других Церквей, считает глава российских католиков

Ординарий католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци заявил, что, в первую очередь, ожидает "всякого блага для самой Русской православной церкви, потому что это самое главное - от ее "хорошего здоровья" зависит и благо для всего общества, и для других христианских церквей". Так архиепископ ответил на вопрос об ожиданиях, связанных с новым патриаршеством в РПЦ. В состоявшейся накануне беседе с агентством "Благовест-инфо" Паоло Пецци выразил уверенность, что Патриарх Кирилл будет развивать ту линию, которую начал его предшественник Патриарх Алексий II - "углубление, осознание своей христианской идентичности".

Что касается православно-католического диалога, то здесь ожидания архиепископа Пецци самые положительные: "Всем известно, каковы были отношения тогдашнего митрополита Кирилла с Католической церковью: он прекрасно знает нашу Церковь, не один раз встречался с самим Папой. Можно сказать, что он единственный из известных мне Патриархов, который имел такие отношения с Римским Папой. Кроме того, он много-много раз встречался с иерархами и самим народом Католической церкви " в Италии, Германии, Франции, Испании, Южной Америке. Это человек, который не является чужим для нашей Церкви. Наверное, Патриарх Кирилл будет продолжать в том же духе".

Говоря о характере межхристианского диалога, глава католической архиепархии выделил три уровня развития этого диалога. Первый, "самый простой и доступный" - это уровень общих христианских ценностей, укорененных в самой Личности Христа. Здесь позиции Католической и Православных Церквей "идентичны". Второй уровень - это православно-католический богословский диалог, "но не столько с поместной Католической церковью здесь, в России, нот и со всей Католической церковью". Третий же уровень предполагает перспективу личной встречи предстоятеля РПЦ и римского понтифика. "Я не думаю, что это будет скоро, потому что новый Патриарх должен войти в должность, а потом возможно подумать о подготовке встречи с Папой", " сказал архиепископ.

Отвечая на вопрос о значении этой встречи и о, возможно, преувеличенном внимании СМИ именно к этому событию, Паоло Пецци сказал: "Я сам не стал бы называть эту встречу "главным событием XXI века". Но я думаю, что от этой встречи можно ожидать возможности развития пути к общему свидетельству, полному общению. Совместное свидетельство о Христе и о том, что с Церковью Христовой можно человеку жить лучше - это более убедительно для современного мира, чем жить в разделении, в каком мы находимся в настоящий момент".

Ссылки по теме:

О том, как будет развиваться РПЦ при Патриархе Кирилле, рассказали в телемосте Москва - Париж

В Ватикане сомневаются в возможности скорой встречи Папы и Патриарха

Патриарх Кирилл надеется на развитие диалога с католиками

Бенедикт XVI и генсек Всемирного совета Церквей надеются на развитие межцерковного диалога при новом Патриархе

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.