Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







"НГ": предстоятель РПЦ и украинский президент вступили в диалог

В минувший вторник состоялся телефонный разговор президента Украины Виктора Ющенко и Патриарха Кирилла. В тот же день Патриарх встретился в Москве с лидером украинской Партии регионов Виктором Януковичем. Украинские политики и предстоятель Русской православной церкви обсудили тему церковного раскола в Украине и предстоящий визит Кирилла в Киев. По информации, полученной накануне "Независимой газетой" ("НГ"), Патриарх посетит украинскую столицу предположительно в июне.

О телефонной беседе Виктора Ющенко с Патриархом Московским, сообщила накануне пресс-служба главы украинского государства. Президент поздравил Патриарха с началом первосвятительского служения. Собственно, в таком общении нет ничего удивительного, отмечает "НГ". Украина является канонической территорией Московского Патриархата, и выстраивание отношений между государством и Церковью не менее естественно для Украины, чем для России.

Собеседники обсудили весьма болезненную тему церковного раскола в Украине. "Президент Украины подчеркнул заинтересованность государства в объединении православных и предложил проводить диалог со всеми поместными православными Церквами с целью поиска путей преодоления существующих противоречий", - говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

В настоящее время в Украине существуют три параллельно действующие православные церковные структуры, только одна из них - Украинская православная церковь Московского Патриархата (УПЦ МП) - признается остальным православным миром. Две другие, Украинская православная церковь Киевского Патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), возникли вслед за провозглашением независимости Украины и ранее активно поддерживались местной властью. Эта поддержка обозначилась особенно ярко после оранжевой революции, в период президентства Виктора Ющенко. Таким образом, слова Ющенко могут свидетельствовать об изменении политики Украины в отношении православной Церкви. Если украинским властям удастся сохранять хотя бы равноудаленную позицию по отношению к конкурирующим церковным структурам, популярность 'самостийных' патриархатов может упасть.

В телефонном разговоре президента и Патриарха также была затронута тема запланированного визита главы РПЦ в Киев. В воскресном эфире телепрограммы "Вести" Кирилл поделился своим желанием посетить "мать городов русских". После интронизации Патриарх начал серию визитов по разным городам и весям России. Он побывал в Смоленске. В ближайших планах - поездки в Калининград и Санкт-Петербург. Тем самым Патриарх подтверждает свое желание "путешествовать, молиться с людьми, служить, проповедовать, общаться", о чем он также поведал в телеэфире.

По информации источника "НГ" в Московской Патриархии, поездка главы РПЦ в Киев может состояться в июне сего года. Возможно, активность и общительность Кирилла помогут ему завоевать сердца украинцев. При предыдущем Патриархе Алексие II православные Украины чувствовали себя в некотором смысле забытыми. Алексий посетил украинскую столицу всего дважды - в 1990 году, а затем в 2008 году, на праздновании 1020-летия крещения Руси, перед самой своей смертью.

На этом фоне укреплялся авторитет Киевского Патриарха Филарета (Денисенко), бывшего ранее митрополитом РПЦ, от нее отлученным. Еще летом 2008 года украинская власть делала ставку на возглавляемую им УПЦ КП. "Самостийники" тогда получили недвусмысленный сигнал о поддержке со стороны Константинопольского Патриархата. Поспособствовать учреждению автокефалии Украинской церкви призвал Константинопольского Патриарха Варфоломея I и президент Ющенко. Тогда "автокефалисты" впервые обрели надежду на признание своих Церквей хотя бы частью православного мира.

Не исключено, что теперь ситуация значительным образом изменилась. Авторитет Патриарха Филарета может пошатнуться перед активностью и популярностью нового предстоятеля РПЦ. Украинский раскол, вдохновленный ранее фигурой Киевского Патриарха и поддержкой властей, в новых обстоятельствах ожидают нелегкие времена, отмечает "НГ".

Ссылки по теме:

Властям Украины не удалось использовать Поместный собор для отделения Киевской митрополии от Москвы

Президент Украины предложил провести Всеправославное совещание в Киеве

Вселенский Патриарх пригласил главу Украинской православной церкви Московского Патриархата в Константинополь

Празднование 1020-летия Крещения стало важным событием в деле единения украинских церквей и верующих, считает Ющенко

Украина отвергает обвинения в неуважительном отношении к РПЦ

Le Monde: религиозный вопрос на Украине отражает проблемы, связанные с национальной идентичностью

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.