Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарх Кирилл предлагает Третьяковской галерее работать сообща

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется на развитие сотрудничества Церкви и Третьяковской галереи в приобщении людей к духовности и благодарит этот музей за сохранение православных реликвий в советское время, сообщает "Интерфакс".

"В годы лихолетья, когда уничтожались православные святыни, музей сыграл важную роль в спасении многочисленных шедевров церковного искусства. Представляя мир русской живописи, экспозиции Третьяковской галереи и в ту непростую эпоху знакомили посетителей с христианским мировоззрением, запечатленным в бесценных художественных произведениях", - говорится в поздравительном послании предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ) в связи со 175-летием со дня рождения основателя галереи Сергея Третьякова.

По словам главы РПЦ, благодаря этому многие люди открывали для себя русскую икону и ее "красочное богословие".

"В настоящее время развивается активное сотрудничество между Церковью и галереей. Благодаря открытию прихода в храме святителя Николая в Толмачах для молитвенного поклонения предоставляются многие почитаемые иконы, хранящиеся в Третьяковской галерее, среди них - Владимирский образ Божией Матери", - сказано в послании гендиректору галереи Валентину Родионову, распространенное Службой коммуникации Московского Патриархата.

Кроме того, как отметил Патриарх Кирилл, "успешно осуществляется ряд совместных просветительских проектов". Предстоятель РПЦ выразил уверенность в том, что "необходимо и далее наращивать общие усилия в приобщении людей к духовной культуре России".

По словам Патриарха, преподнесенная братьями Сергеем и Павлом Третьяковыми в дар городу художественная галерея "на протяжении более полутора веков собирает в своих фондах сокровища отечественной культуры, тем самым сохраняя национальное достояние России и память ее народа".

Патриарх Кирилл пожелал работникам Третьяковки "крепости сил и неиссякаемого энтузиазма в деле сохранения высоких образцов русского искусства и развития его лучших традиций".

Ссылки по теме:

Патриарха Кирилла приглашают выступить на рок-концерте

Во Франции опасаются, что патриарх Кирилл всерьез возьмется за возвращение ее православных церквей

При Патриархе Кирилле диалог между Церковью и обществом будет продолжен, считает представитель РПЦ в Европе

Патриарх Кирилл призвал Церковь и государство к взаимодействию

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.