Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Мюнхене почтили память Александра Меня

В минувшие выходные дни в Мюнхене состоялась конференция под названием "Александр Мень: жизнь и деятельность русского православного философа и диссидента". В ней приняли участие представители Германии и России. На протяжении трех дней участники конференции делились своими размышлениями о роли Александра Меня в развитии духовной жизни России последних нескольких десятилетий.

Как подчеркнули организаторы форума, Александр Мень принадлежит к числу крупнейших представителей христианства, живших в XX столетии, и свою задачу они видели в том, чтобы показать, какое значение духовные импульсы, вызванные к жизни деятельностью этого выдающегося человека, имеют для настоящего и будущего России.

Работа форума открылась выступлением ректора берлинского Канизиус-Колледжа (Canisius Kolleg) католического священника Клауса Мертеса. В Германии он известен как издатель немецкого перевода одного из главных трудов Александра Меня - книги "Сын человеческий". В своем докладе Клаус Мертес дал характеристику Александру Меню как православному богослову.

Выступление председателя правления Германо-российского форума, бывшего посла ФРГ в Москве и лауреата премии имени Александра Меня Эрнста-Йорга фон Штуднитца было посвящено историческим связям России и Германии, а также тем задачам, которые стоят перед обеими странами в будущем.

С сообщением о том, какое значение имеет деятельность Александра Меня для сегодняшней России, выступил редактор сайта "Мир религий" Алексей Жуков.

С докладом "Александр Мень: богослов - духовный отец, человек" выступила директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, которая на протяжении многих лет была близко знакома с отцом Александром. По его инициативе в библиотеке был создан специальный отдел духовной и религиозной литературы. Е. Гениева поделилась с присутствующими своими воспоминаниями об Александре Мене, рассказала о последних встречах с ним.

Священник германской Общины христиан (die Christengemeinschaft) Гюнтер Делльбрюггер назвал свое выступление "Преграды между конфессиями не доходят до небес". В нем шла речь об Александре Мене как одном из выдающихся экуменических богословов, стремившемся к развитию межконфессиональных отношений. По словам оратора, одной из главных своих задач Мень видел в развитии межрелигиозного диалога.

Приветственное письмо в адрес конференции направила композитор София Губайдуллина, которая не смогла участвовать в ее работе. Ее сочинения были исполнены в рамках культурной программы форума, в ходе которой прозвучали произведения, С. Рахманинова, А. Скрябина, С. Прокофьева, Д. Шостаковича, читались стихотворения А. Хомякова, В. Соловьева, а также были представлены музыкально-драматические композиции, подготовленные мюнхенским ансамблем "Алеф".

В ходе работы форума состоялся круглый стол, посвященный будущему России.

Конференция, организованная германской Общиной христиан (die Christengemeinschaft), вызвала большой интерес среди представителей культурной и религиозной общественности баварской столицы.

Ссылки по теме:

На гонорары от книг Александра Меня реконструирован храм в Плесе

В Италии демонстрировалась выставка, посвященная Александру Меню

Бывший посол Германии в РФ получит премию имени протоиерея Александра Меня

В 15-ю годовщину гибели протоиерея Александра Меня в Москве и Подмосковье пройдут памятные мероприятия

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.