Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







При Патриархе Кирилле диалог между Церковью и обществом будет продолжен, считает представитель РПЦ в Европе

Представитель Московского Патриархата при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион (Алфеев) дал интервью газете "НГ-Религии", в котором прокомментировал возведение на патриарший престол нового предстоятеля РПЦ.

По мнению епископа, Патриарх Кирилл - "человек, который все делает вдохновенно. Совершает ли он божественную литургию или другое богослужение, проповедует ли с церковного амвона или с экрана телевизора - всегда все, что бы он ни делал, отмечено печатью вдохновения и искренности".

"Он не говорит общих фраз, не уходит от трудных вопросов, не уклоняется от диалога с людьми иных мировоззрений. Для каждого он находит своевременное слово. Не случайно наши политики, принадлежащие к самым разным партиям и нередко враждебно настроенные по отношению друг к другу, все единодушно поддержали нового Патриарха", - отметил епископ Иларион, подчеркнув, что на его взгляд, новый глава РПЦ - фигура, "способная консолидировать и Церковь, и общество".

"Ныне перед Патриархом Кириллом открывается всероссийское миссионерское поле. И не только всероссийское. Ведь Русская православная церковь присутствует и в Украине, и в Белоруссии, и в Молдавии, и в других странах ближнего и дальнего зарубежья. И везде знают нового Патриарха", - продолжил епископ, выразивший уверенность, что Патриарх Кирилл "использует свой авторитет на все сто процентов, чтобы поднять уровень церковной жизни на новую, доселе еще неизведанную высоту".

Касаясь возможных форм участия РПЦ в жизни многонационального и поликонфессионального российского общества, епископ Иларион подчеркул, что Церковь и сейчас уже активно участвует в общественной жизни, в подтверждение свой мысли приведя слова почившего Алексия II о том, что Церковь у нас отделена от государства, но не отделена от общества и от народа. По мнению православного иерарха, при новом Патриархе диалог между Церковью и обществом обретет новый размах. При этом сам Патриарх будет задавать тон - своими проповедями, выступлениями по нравственным и общественно-политическим вопросам.

Епископ считает беспочвенными, звучащие порой в адрес РПЦ обвинения в стремлении к сближению с государственной властью и опасения, что это может нанести ущерб самостоятельности Церкви. На его взгляд они особенно беспочвенны в свете избрания митрополита Кирилла Патриархом. "У него прекрасные личные отношения и с Дмитрием Медведевым, и с Владимиром Путиным, и с другими государственными лидерами, и со всеми политическими партиями. Но он сторонник сильной и независимой Церкви. И он неоднократно доказывал это своей позицией", - подчеркнул собеседник газеты.

Так, например, в течение многих лет он настаивал на необходимости преподавания "Основ православной культуры" в школе. А государство до сих пор не приняло никакого ясного положительного решения. Епископ уверен, что новый Патриарх и дальше будет бороться за право детей изучать свою культурную и духовную традицию, невзирая на позицию властей.

Кроме того, митрополит Кирилл был инициатором создания "Основ социальной концепции", где, в частности, говорится о возможности гражданского неповиновения верующих Русской церкви государству в том случае, если государство требует от них поступков, несовместимых с христианской моралью. Епископ Иларион не сомневается в том, что при нынешнем уровне взаимодействия между Церковью и государством в России создание такой ситуации исключено. Однако сам факт, что Церковь зарезервировала за собой такое право, показателен. И сделано было такое заявление на официальном уровне впервые в истории Православной церкви, подчеркнул он.

Говоря об отношениях РПЦ с другими христианскими конфессиями, собеседник газеты, выразил уверенность в том, что будет продолжена та же линия на взаимодействие с ними, какая была намечена и осуществлялась при Патриархе Алексии II. В своем последнем интервью, данном 5 ноября 2008 года австрийским тележурналистам (оно было показано по телеканалу 'Вести'), Патриарх Алексий II подробно и аргументированно говорил о необходимости диалога и с католиками, и с протестантами. Однако подчеркивал недопустимость прозелитизма. На этих принципах и дальше будут строиться межхристианские отношения.

Касаясь возможности встречи между главами Русской православной и Римско-католической Церквей, епископ Иларион заметил, что такая встреча рано или поздно состоится, подчеркнув, однако, что произойдет это только после того, как будут устранены основные разногласия по церковно-политическим вопросам. "Главное не в том, будет ли встреча или нет, а в том, сумеем ли мы с католиками выйти на новый уровень взаимоотношений, которые исключали бы прозелитизм и были бы основаны на сознании общей миссии", - считает он.

"Мы должны осознать, что мы не соперники, а союзники. Перед нами огромное невозделанное поле - миллионы невоцерковленных людей, не нашедших путь ко Христу. Мы можем вместе трудиться на этом поле, не нарушая при этом сложившиеся веками межконфессиональные границы. Это требует особой пастырской мудрости, но я уверен, что при обоюдном желании достичь такого уровня взаимодействия можно", - подчеркнул епископ.

Говоря об отношениях с поместными православными Церквами, в частности, - с Константинопольским Патриархатом, епископ Иларион отметил, что последние осложнены тем, что у Москвы и Константинополя принципиально разное видение вопроса пастырского окормления так называемой диаспоры и путей решения украинского вопроса.

"Есть, конечно, разногласия и с Румынской церковью, касающиеся так называемой "Бессарабской митрополии", созданной на нашей канонической территории. Думаю, что и в отношениях с поместными православными Церквами будет продолжена та линия, которая сформировалась при Патриархе Алексии II. Мы будем взаимодействовать с ними по всем вопросам, по которым такое взаимодействие необходимо, будем укреплять межправославное единство, но в то же время продолжать отстаивать интересы нашей Церкви и ее каноническую целостность. Мы должны твердо противостоять попыткам расколоть и ослабить нашу Церковь - независимо от того, исходят ли они от политиков или от наших "братьев по вере", - сказал епископ.

Отвечая на вопрос о том, повлияет ли многолетний опыт Патриарха Кирилла в должности руководителя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) на деятельность РПЦ в Европе, епископ Иларион сказал, что новый предстоятель Церкви лучше других знает церковную ситуацию в Старом Свете и будет продолжать лично контролировать деятельность ОВЦС МП и курировать работу русских епархий, приходов и представительств в Европе.

"Работы у нового Патриарха будет много. И в России, и в ближнем зарубежье, и в Европе, и на других континентах - везде сейчас существуют проблемы, требующие его личного внимания и заботы. И самое главное - по всему миру рассеяна наша паства, для которой именно он стал отцом", - заключил беседу епископ Иларион.

Ссылки по теме:

Митрополит Кирилл стал Патриархом

Грузинская православная церковь выступает за расширение сотрудничества с РПЦ

Глава англикан пригласил Патриарха Кирилла в Британию

Патриарх Кирилл призвал Церковь и государство к взаимодействию

Патриарх Кирилл продолжит вести телепрограмму "Слово пастыря"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.