Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Российские иудеи считают кощунственным решение Папы вернуть в лоно Церкви отрицавших Холокост священников

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) выразили "крайнюю озабоченность" решением Папы Римского Бенедикта XVI отменить указ его предшественника об отлучении от Церкви четверых священников, отрицавших геноцид еврейского народа в годы второй мировой войны.

"Особенно кощунственным выглядит это постановление в свете того факта, что объявлено о нем было незадолго до дня, когда весь мир чтит память жертв Холокоста - 27 января", - говорится в обращении президента ФЕОР Александра Бороды к главе католической архиепархии в Москве Паоло Пецци, распространенном сегодня в Москве. Текст документа приводит "Интерфакс".

В обращении приводятся высказывания одного из реабилитированных представителей католического духовенства, епископа Ричарда Уильямсона, который заявлял: "Я уверен, газовых камер не было. Я считаю, что в нацистских концентрационных лагерях погибли 200-300 тысяч евреев, но ни один из них - в газовой камере".

"Антисемитизм плох только тогда, когда он идет против правды, но, коль скоро существуют достоверные факты, он не может быть плохим", - цитирует А. Борода епископа Р. Уильямсона.

По его словам, эти высказывания являются "циничными и антисемитскими". В еврейской общине России считают, что решение понтифика "бросает тень" как на самого Бенедикта XVI, так и "на всю Католическую церковь и заставляет евреев во всем мире усомниться в намерениях Католической церкви вести полноценный межрелигиозный диалог с представителями иудаизма", отметил президент ФЕОР.

"Также последнее решение вызывает у иудеев справедливые сомнения в том, что оно носит случайный характер", - сказано в обращении.

Так, пишет А. Борода, "по меньшей мере, странными выглядят и некоторые другие постановления Папы Римского Бенедикта XVI: восстановление молитвы на латыни, призывающей к обращению евреев в христианство и начало процесса канонизации понтифика Пия XII, возглавлявшего Католическую церковь во время Холокоста".

Как отмечает в связи с этим А. Борода, тогдашний папа римский "не сказал ни слова в защиту уничтожаемых нацистами евреев, хотя, несомненно, знал об этой преступной политике фашистской Германии".

В заключение президент ФЕОР выразил надежду на то, что"Католическая церковь прислушается к мнению еврейского сообщества".

Ссылки по теме:

Ангела Меркель призвала Папу к ответу

Раввинат Израиля приостановил официальные отношения с Ватиканом

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.