Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Москве открылась Международная конференция по иудаике

В столице накануне начала работу Шестнадцатая международная конференция по вопросам гуманитарных исследований, направленных на изучение религии, истории, культуры и быта еврейского народа (иудаки).

В работе трехдневного форума принимают участие представители ведущих вузов России, Украины, Беларуси, Израиля, ряда стран Балтии, научно-исследовательских центров, институтов и религиозных организаций.

По словам директора Центра научных работников и преподавателей иудаики в вузах "Сефер", который выступил организатором форума, Виктории Мочаловой, конференция затронет вопросы взаимодействия государства и духовных центров, общности и различия религий, антропологии, культуры, искусства евреев и другие темы.

"Несмотря на некоторые проблемы, связанные с финансированием, нам удалось собрать большое количество ученых, аспирантов, студентов ведущих вузов мира, специализирующихся в данной теме", - сообщила Мочалова агентству РИА "Новости".

Она также добавила, что не следует рассматривать иудаику только с религиозной точки зрения. "Этот вопрос (иудаику) надо анализировать намного шире, поскольку данная тема напрямую касается мировой литературы, музыки, истории, например, тесного взаимодействия между древними славянами и еврейскими общинами", - отметила Мочалова.

Профессор кафедры иудаики Института стран Азии и Африки при МГУ им.М.В. Ломоносова Михаил Членов сообщил агентству, что "качество проведения и степень значимости докладов улучшается с каждым годом".

"Россия по-прежнему остается страной, где изучению и распространению религиозной истории и межконфессиональным связям придается очень большое внимание. Этот факт позитивно сказывается как на внутри российском сообществе, так и за ее пределами", - отметил Членов.

Ссылки по теме:

В МГУ открыта первая в России кафедра иудаики

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.