Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Ватикане сомневаются в возможности скорой встречи Папы и Патриарха

В Ватикане вслед за Русской православной церкви выразили сомнение в том, что встреча Папы Римского Бенедикта XVI и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла произойдет уже в этом году, но надеются, что когда-нибудь она все же состоится, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Я убежден, что ситуация изменится, но не сейчас. Мы бы, конечно, хотели, чтобы встреча Патриарха и Папы состоялась. Но мы должны уважать аргументы другой стороны. Так что в ближайший год едва ли что-нибудь произойдет. Однако мы сохраняем терпение и не теряем надежды", - заявил глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер в интервью Русской службе BBC.

На днях в Московском Патриархате выразили сомнение в том, что препятствия для встречи Патриарха Московского с Папой Римским будут устранены уже в текущем году.

Отвечая на вопрос журналиста о том, могут ли Патриарх Кирилл и Бенедикт XVI встретиться уже в 2009 году, замглавы Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин ответил: "Вот этого я не знаю".

В то же время он подчеркнул, что "никогда не исключал возможность такой встречи". "Принципиальных препятствий" для нее нет, но есть "боль и озабоченность" православных верующих из-за миссионерской политики Католической церкви, сказал представитель Патриархии.

В. Каспер возглавлял делегацию Ватикана на интронизации Патриарха Кирилла, которая прошла в храме Христа Спасителя 1 февраля. На днях состоялась его встреча с предстоятелем Русской церкви, в ходе которой он передал поздравление и подарок от понтифика - чашу для причастия.

Кардинал заявил, что "это была прекрасная встреча, очень теплая".

"Патриарх подтвердил, что намерен продолжать курс своего предшественника и заинтересован в диалоге, особенно по социальной проблематике. Сейчас мир переживает экономический кризис, и в это трудное время Церкви призваны нести надежду и поддержку людям", - сказал он.

В. Каспер отметил, что согласился с Патриархом Кириллом, но добавил, что "диалог должен вести в перспективе к единству христиан, евхаристическому общению".

При этом он подчеркнул, что руководство католической общины в России считают неприемлемым прозелитизм.

"Другое дело свобода вероисповедания, свобода совести. Люди свободны исповедовать ту или иную веру или переходить из одной в другую. Я думаю, между нами тут существует недопонимание. Возможно, какие-то попытки переманивания верующих и были сразу после краха коммунизма, но сейчас ничего подобного нет", - заверил представитель Ватикана.

Ссылки по теме:

Патриарх Кирилл надеется на развитие диалога с католиками

Бенедикт XVI и генсек Всемирного совета Церквей надеются на развитие межцерковного диалога при новом Патриархе

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.