Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Русская церковь поможет Александрийской в распространении христианства в Африке

Русская православная церковь (РПЦ) будет и дальше способствовать распространению христианства на Африканском континенте. Об этом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил сегодня во время встречи с предстоятелем Александрийской православной церкви Патриархом Феодором II, которая состоялась в рабочей патриаршей резиденции в Чистом переулке.

Предстоятель РПЦ отдал должное огромным миссионерским трудам Патриарха Феодора - главы древнейшей христианской Церкви мира. "Я хотел бы Вас заверить, что в меру своих сил мы готовы помогать Вам в этом служении, в том числе и делясь нашими ресурсами, ведь миссия в Африке имеет огромное значение для всего православного мира", - приводит ИТАР-ТАСС слова Кирилла. Как отмечает пресс-служба Московской патриархии, он заверил высокого гостя, что Московский Патриархат, по возможности, будет помогать строительству православного храма в Кении.

Патриарх Феодор лично путешествует по Африке, преодолевая огромные пространства, чтобы посетить отдаленные жилища африканских племен. В частности, по возвращении из Москвы Патриарх намерен отправиться в Камерун, где, по его словам, не везде можно использовать транспорт, и он будет ходить пешком.

Каноническая территория Александрийской Церкви - страны Северной, Центральной и Южной Африки. В настоящее время она насчитывает около 300 тыс. верующих, общее число храмов и молитвенных домов - около 150. Богослужение совершается на древнегреческом, английском, арабском и языках африканских народов.

Московский Патриархат имеет храмы в четырех странах Африки - ЮАР, Египте, Тунисе и Марокко.

Александрийский патриарх, как предстоятель одной из самых древнейших христианских Церквей, возглавил 1 февраля литургию в храме Христа Спасителя, во время которой был совершен чин интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ссылки по теме:

Патриарх Александрийский Феодор II совершит визит в Грузию

В Россию приедет с визитом духовный лидер православных Африки

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.