Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Тверской области пройдет конференция "Пастырь добрый", посвященная 20-летию со дня канонизации Патриарха Тихона

В Тверской области сегодня открывается VI Православная международная Свято-Тихоновская конференция "Пастырь добрый". Она посвящена 20-летию канонизации Патриарха Московского и всея Руси Тихона (1865-1925), и пройдет на его малой родине - в городке Торопец.

1 февраля - день рождения XI Патриарха Московского, который родился и вырос на торопецкой земле. Здесь сохранился дом, в котором прошли его детские годы, старинное здание духовного училища, которое он окончил 131 год назад, поступив затем в Санкт-Петербургскую духовную академию.

Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС член областной Общественной палаты, профессор Тверского филиала Госакадемии славянской культуры Вячеслав Воробьев, в конференции примут участие представители Русской православной церкви из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ярославля, Твери, а также Польши и США. На встречу, кроме того, приглашены представители законодательной и исполнительной ветвей власти области, ученые, краеведы.

"Основой для нравственного возрождения России сегодня является тесное взаимодействие светской и духовной власти, гражданского общества, и открывающаяся конференция пройдет в русле этой идеи", - отметил Воробьев.

По его словам, с каждым годом "Пастырь добрый" привлекает к себе все больше внимания. Расширяется география участников проекта, среди организаторов которого администрация Тверской области и областной Комитет по туризму, курортам и международным связям.

Патриарх Тихон (в миру Василий Белавин) стал великим молитвенником и печальником за страдающую, охваченную гражданской войной Россию. Ему первому из церковных деятелей пришлось решать вопрос о регулировании отношений церкви с советской властью. Тихон протестовал против преследования церковных служителей и верующих. Он погребен в московском Донском монастыре. Долгое время его имя было предано забвению, и только в 1989 году Архиерейский собор РПЦ причислил уроженца тверской земли к лику святых.

Ссылки по теме:

В Тверской области открывается конференция, посвященная Патриарху Тихону

Имя Патриарха Тихона будет занесено в псковскую Книгу Памяти

Псковские правозащитники добиваются реабилитации Патриарха Тихона

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.