Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Эксперты настаивают на официальном вердикте по "Троице" Рублева

Отсутствие официального заключения о возможности временного переноса иконы Андрея Рублева "Троица" из Государственной Третьяковской галереи (ГТГ) в Троице-Сергиеву лавру стало причиной открытого письма от группы экспертов на адрес президента РФ Дмитрия Медведева, рассказал агентству РИА "Новости" cтарший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Третьяковской галереи Левон Нерсесян.

В сентябре 15-й Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и министр культуры РФ Александр Авдеев обсудили возможность временного экспонирования иконы в Троице-Сергиевой Лавре для поклонения верующих во время храмового праздника.

В ноябре в ГТГ прошло заседание экспертного совета, в ходе которого выяснилось, что у идеи перемещения иконы за пределы музея есть немало противников среди экспертов по древнерусскому искусству, опасающихся за сохранность памятника.

Вместе с тем, Авдеев неоднократно подчеркивал, что икона покинет пределы галереи только в том случае, если эксперты признают безопасность такого шага.

"Сейчас нас настораживает то, что не сформулировано никакого внятного решения - все успокоились, однако ощущение неуверенности, недосказанности присутствует", - отметил Нерсесян, в блоге которого в понедельник появился текст открытого письма президенту.

"И, поскольку никакого окончательного решения еще принято не было, наше экспертное мнение по-прежнему важно", - подчеркнул он и добавил, что это письмо не является "чем-то экстраординарным, а представляет собой плановое событие".

В частности, в письме говорится: "Подчеркнем, что, подобно многим другим древним иконам, имевшим непростую историческую судьбу, "Троица" преподобного Андрея Рублева находится в настоящее время в таком состоянии сохранности, которое не предполагает никакого ее практического "использования".

Первоначально Нерсесян, действующий через свой блог в составе инициативной группы, в которую входят сотрудники ГТГ, Института искусствознания, Музеев Кремля и Музея Рублева, планировал "заказной бандеролью" отправить это письмо в минувший вторник, 3 февраля.

"Некоторые граждане, посетившие мой блог, не сориентировались и восприняли это как сигнал к сбору подписей, которые собирались с ноября месяца", - рассказал сотрудник ГТГ и добавил, что в связи с тем, что появились новые желающие подписаться под письмом, оно будет отправлено не раньше четверга.

В настоящее время общее число подписавшихся, среди которых как музейные сотрудники и эксперты, так и обычные граждане, составляет около 900 человек.


Напомним, что перспектива возможного перенесения рублевской "Троицы" в Троице-Сергиеву лавру на престольный праздник вызвала бурные дебаты в СМИ. Левон Нерсесян призвал общественность выразить массовый протест против перенесения иконы в лавру, заявив, что никто в этом случае не сможет обеспечить сохранность образа.

В Русской православной церкви подвергли критике музеи за нежелание временно передавать для поклонения иконы, в том числе и знаменитую "Троицу" Андрея Рублева.

По словам главы пресс-службы Московской Патриархии священника Владимирв Вигилянского, "Церковь может поднимать вопрос относительно того, чтобы особо почитаемые иконы могли бы на время, хотя бы раз в столетие, не говоря уже о том, чтобы раз в году, быть явлены верующим, потому что они писались для верующих и мыслились как связь человека с Богом".

Со своей стороны, казначей обители архимандрит Порфирий (Шутов) в интервью порталу "Интерфакс-Религия" заявил о том, что в лавре никто не намерен настаивать на перенесении "Троицы", если эксперты вынесут официальное заключение о недопустимости этого.

Между тем председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков считает возможной временную передачу иконы Андрея Рублева "Троица" в Троице-Сергиеву лавру.

По его словам, "на три дня, на Троицу, надо передать обязательно. Это моя позиция".

Как считает Ямщиков, "если соблюдать все условия сохранения иконы, передать ее в сопровождении сотрудников (Государственной Третьяковской галереи. - Прим. ред.), то вообще ничего не случится". "А вот совсем ее отдавать нельзя ни в коем случае", - подчеркнул известный реставратор.

Ссылки по теме:

Перенос "Троицы" Рублева в лавру на три дня не нанесет ущерба знаменитой иконе, считает Савелий Ямщиков

Знаменитую "Троицу" Рублева могут увезти из Третьяковской галереи

Знаменитую "Троицу" Андрея Рублева из Третьяковки могут временно вернуть в Троице-Сергиеву лавру

В Успенском соборе во Владимире из-за протечек в кровле серьезно страдают уникальные фрески Андрея Рублева

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.