Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Предстоятель РПЦ приглашен к Константинопольскому Патриарху

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Константинопольскую православную церковь (Стамбул). Об этом он заявил, приняв сегодня в Москве приглашение делегации Константинопольского Патриархата.

Делегация прибыла в российскую столицу для участия в торжествах по случаю избрания и интронизации нового предстоятеля РПЦ, сообщает РИА "Новости".

"Я обязательно посещу Константинополь для того, чтобы в братском общении с Его Святейшеством Патриархом Варфоломеем мы наметили пути диалога между нашими Церквами", - сказал Патриарх Кирилл. По его словам, этот диалог особенно активно развивался в последнее время.

Сроки визита нового предстоятеля РПЦ в Стамбул пока не оговаривались. Предыдущий визит в Константинопольский Патриархат Кирилл совершал в сане митрополита Смоленского и Калининградского на посту главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) - в ходе подготовки к встрече глав и представителей поместных православных Церквей мира, которая состоялась в Стамбуле в октябре прошлого года.

"Во время того посещения у меня состоялась очень важная беседа с Его Святейшеством Патриархом Варфоломеем", - отметил Патриарх Кирилл.

Приглашение посетить Стамбул от Патриарха Варфоломея ему передал архиепископ Критский Ириней.

В беседе с журналистами перед встречей с новым Патриархом Московским и всея Руси, Ириней отметил, что ожидает этой встречи с нетерпением и выразил надежду на продолжение сотрудничества между Церквами от имени Патриарха Варфоломея.

Ссылки по теме:

Вселенский Патриарх Варфоломей возглавит чин отпевания Патриарха Алексия

Турецкое руководство дало понять Варфоломею I, что его возможное вмешательство в украинские дела противоречит интересам Турции

Вселенский Патриарх пригласил главу Украинской православной церкви Московского Патриархата в Константинополь

Митрополит Кирилл встретился с Патриархом Варфоломеем

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.