Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Епископ Уильямсон извинился перед Папой за антисемитские высказывания

Епископ Ричард Уильямсон публично извинился перед Папой Римским Бенедиктом XVI за антисемитские высказывания. Его письмо к понтифику было опубликовано накануне в официальном блоге епископа.

Уильямсон выразил сожаление, что его "неосторожные фразы", подвергающие сомнению Холокост и использование газовых камер в фашистских концентрационных лагерях, вызвали полемику, сообщает РИА "Новости".

Бенедикт XVI отменил 24 января решение об отлучении от Римско-католической церкви последователей ультраконсервативного французского епископа Марселя Лефевра и вернул в лоно церкви четырех опальных епископов Братства Святого Пия Десятого, в том числе и Уильямсона. Лефевр рукоположил их во епископы без папского мандата в июне 1988 года.

Этот жест понтифика не только породил активные дебаты в Ватикане, но и стал причиной дальнейшего охлаждения отношений между Святым Престолом и Израилем.

В письме генерального директора раввината Израиля Одеда Вейнера говорится, что "без публичного извинения и пересмотра (решения Папы. - Прим. ред.) будет трудно продолжить диалог". В качестве первого шага по сворачиванию отношений раввинат отказался от участия в запланированном на март в Ватикане заседании комиссии по религиозным отношениям с иудеями, о чем уведомил Святой Престол в своем письме.

Ссылки по теме:

Раввинат Израиля приостановил официальные отношения с Ватиканом

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.