Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Автор обличительных статей против экуменизма предложил наделить Патриарха функцией Папы

Делегат Поместного собора от Сумской епархии Украинской православной церкви Московского Патриархата игумен Симеон (Гагатик), известный своими публикациями, в которых содержится резкая критика межхристианских контактов, предложил наделить Патриарха всея Руси одной из функций Папы Римского.

Так, в ходе дискуссии, которая прошла на днях на Поместном соборе, игумен Симеон предложил внести в устав Русской православной церкви (РПЦ) положение о том, что "Патриарх является гарантом соблюдения святоотеческих преданий и канонов", сообщил сегодня порталу "Интерфакс-Религия" профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев.

Между тем избранный Патриарх Кирилл напомнил, что данное положение не может быть применимо к предстоятелю РПЦ, пояснив, что это у католиков глава Церкви - хранитель чистоты веры, "а у нас хранитель чистоты православия - Собор".

Ссылки по теме:

"НГ": какие проблемы придется решать Патриарху Кириллу?

Свойственный Церкви здоровый консерватизм сохранится и при новом Патриархе, убежден представитель РПЦ

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.