Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Сотрудник администрации президента, курировавший религиозные вопросы, ушел в отставку

Замруководителя управления президента по внутренней политике Михаил Островский со 2 февраля по собственному желанию покидает свой пост. Об этом газете "Ведомости" сообщили три источника в администрации президента.

Главной причиной отставки называют возраст. В администрации Островский курировал отношения с общественными и религиозными организациями. Один из источников говорит, что чиновник будет назначен советником первого замглавы администрации президента Владислава Суркова на общественных началах. Уход Островского после выборов Патриарха связан с тем, что завершен важный этап в его деятельности, говорит член Общественной палаты Максим Шевченко, добавляя, что отношения с религиозными организациями - деликатный вопрос, поскольку исключены директивы и любое давление. По словам Шевченко, роль Островского заключалась в том, чтобы наладить отношения власти с явным фаворитом, каким был митрополит Кирилл.

Еще одной заслугой Островского считается создание Общественной палаты. Это было трудно, потому что оппоненты говорили, что создается кремлевская декорация для выпуска пара, вспоминает член Общественной палаты Валерий Фадеев, который знает о намерении чиновника уволиться. Островский был организатором десятков мероприятий, в том числе в регионах, на которых он убеждал в необходимости создать такую структуру. Это почетная отставка, уверен Шевченко. Место Островского может занять 29-летний Антон Малышев, который сейчас руководит департаментом по гуманитарной политике и общественным связям, говорят два источника, близких к администрации президента. Один из них добавляет, что его видит своим преемником сам Островский.

С 2006 г. управление по внутренней политике, которое курирует Сурков, возглавляет Олег Говорун. Ротация его заместителей началась с ухода в 2007 г. Леонида Ивлева в Центризбирком. Всего по нескольку месяцев замами Говоруна проработали в прошлом году экс-сенатор Юрий Шарандин и бывший вице-губернатор Приморья Николай Сидоров. Летом с поста замруководителя управления ушел Алексей Чеснаков, чье место занял Константин Костин, а на пост начальника департамента пришел Радий Хабиров.

Серию кадровых перемен в ключевом управлении Кремля политолог Михаил Виноградов объясняет совокупностью частных причин. По его словам, чиновники еще притираются друг к другу, а первым серьезным испытанием для них станет кризис. По словам Виноградова, хотя январь прошел без волнений и в целом лучше, чем ожидалось, тревожность будет сохраняться.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.