Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Французская газета размышляет над тем, не будет ли Патриарх Кирилл "слишком русским"

Автор опубликованной сегодня в газете Le Monde статьи задается вопросом о том, сумеет ли новоизбранный глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл "выстоять в условиях нынешнего дрейфа России в направлении нетерпимости и шовинизма" (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Для 165 миллионов верующих в России, как и для всего российского общества и руководства страны, избрание митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси имеет огромное значение, отмечается в газете.

Одержимая идеей восстановления России как великой державы правящая элита, представленная в основном выходцами из армии и спецслужб, отводит православной вере важное место, рассматривает ее как основу "национального самосознания". Кремль откровенно ищет в Церкви опору, чтобы отмежеваться от Запада, его идеалов либеральной демократии, пишет автор статьи.

В рядах российского духовенства существуют ксенофобские и шовинистические течения, говорится в статье. Идеолог и глава дипломатической службы Московского Патриархата с 1989 года, Кирилл не избежал влияния этих опасных идей и поддерживает "русскую доктрину", сторонники которой безуспешно пытались внести в Конституцию положение о превосходстве русского народа.

Но идея "Россия для русских", поддерживаемая властями, все же прокладывает себе дорогу: во имя этого слогана бритоголовые националисты расправляются с лицами неславянского происхождения (в 2008 году были убиты 113 человек). Будет ли Кирилл рупором православия, открытого миру и экуменическому диалогу? Следует надеяться и призывать его к этому, отмечает автор публикации, выражая, правда, при этом сомнение в том, сумеет ли новый глава Церкви выстоять в условиях нынешнего дрейфа России в направлении нетерпимости и шовинизма.

Между тем, по мнению одного из участников Поместного собора РПЦ, избравшего митрополита Кирилла Патриархом, настоятеля Троице-Сергиевой пустыни Санкт-Петербурга игумена Николая (Парамонова), "Церковь - самый неизменяющийся институт общества, даже облачения в ней сохраняются те же, что и в прошлые века, не говоря уже о традициях и преемственности ее устоев", из чего можно сделать вывод, что скорых изменений той церковной политики, которую проводил прежний предстоятель РПЦ Алексий II, не следует.

Напомним, что итоги опроса, недавно проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), свидетельствовали о желании россиян видеть в новом предстоятеле РПЦ, в первую очередь, духовного лидера и морального наставника русской нации.

Ссылки по теме:

"НГ": какие проблемы придется решать Патриарху Кириллу?

Поместный собор завершил работу. Впереди интронизация и кадровые изменения

"НГ": с Патриархом Кириллом скучно не будет

Россиян спросили, какой должна быть РПЦ: хранить традиций или меняться в соответствии с духом времени

Если Патриархом станет митрополит Кирилл или митрополит Филарет, начнется ядерная война, считают диомидовцы

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.