Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Кремлевский музей предоставит на церемонию интронизации нового Патриарха посох XIV века

Музеи Московского Кремля передадут посох митрополита Петра (ХIV век) на интронизацию митрополита Кирилла, избранного Патриархом Московским и всея Руси.

"По нашей информации, просьба Церкви удовлетворена музеем, и посох
будет доставлен на интронизацию", - сообщил порталу "Интерфакс-Религия" глава пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.

Он напомнил, что деревянный посох митрополита Петра - одна из главных святынь Русской церкви, непременный атрибут интронизации ее предстоятелей. Посох символизирует духовную власть.

В частности, он дважды вручался ныне почившему Патриарху Алексию II (в день его интронизации в июне 1990 года и во время юбилейных торжеств, приуроченных к 70-летию со дня рождения, в феврале 1999 года).

Как известно из истории, митрополит Петр поддержал московского князя Ивана Калиту в борьбе за великое княжение и фактически перенес кафедру главы Русской церкви из Владимира в Москву, способствуя возвышению Московского княжества (1324 год). Ему принадлежит идея строительства первого каменного здания Успенского собора.

Интронизация новоизбранного Патриарха состоится 1 февраля в храме Христа Спасителя. Интронизация (настолование) - торжественное богослужение, во время которого совершается возведение новоизбранного предстоятеля на его кафедру. Совершается чин во время Божественной литургии.

Современная церемония настолования начинается после облачения нареченного патриарха в одежды согласно сану. Затем в алтаре митрополиты Киевский и Минский трижды сажают Патриарха на патриаршее горнее место.

В ответ присутствующее духовенство и верующие трижды возглашают "Аксиос", что в переводе с греческого означает "достоин". К интронизации Патриарха Кирилла художественно-производственное предприятие Русской православной церкви "Софрино" изготовит необходимые атрибуты патриаршего облачения.

"В настоящее время идет процесс пошива облачения первосвятителя", - сообщили сегодня порталу "Интерфакс-Религия" в "Софрино", расположенном в одноименном поселке Московской области.

На предприятии изготовят повседневный головной убор Патриарха - куколь, зеленую мантию, которая надевается поверх рясы, саму рясу, жезл, великий параман - четырехугольный кусок ткани с изображением креста, который надевается поверх подрясника только перед богослужением.


Ссылки по теме:

"НГ": с Патриархом Кириллом скучно не будет

Новый предстоятель РПЦ получает поздравления

Имя нового Патриарха названо: Кирилл

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.