Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Бенедикт XVI и генсек Всемирного совета Церквей надеются на развитие межцерковного диалога при новом Патриархе

Папа Римский Бенедикт XVI поздравил митрополита Кирилла, избранного Патриархом Московским и всея Руси, и выразил надежду на то, что диалог двух Церквей будет развиваться.

"Хочу заверить Ваше Святейшество в моей духовной близости и в приверженности Католической церкви сотрудничеству с Русской православной церковью ради еще более ясного свидетельства об истинности христианского послания и тех ценностях, которые только и могут удержать сегодняшний мир на тропе мира, справедливости и любящей заботы об отверженных", - говорится в поздравительной телеграмме понтифика, текст которой был сегодня передан порталу "Интерфакс-Религия".

"С радостью я узнал о Вашем избрании Патриархом Московским и всея Руси. Я тепло Вас поздравляю и желаю многих сил и радостей в выполнении великой задачи, которая открывается перед Вами, по ведению Церкви, предстоятелем которой Вы отныне являетесь, по пути духовного роста и единства", - отмечает Папа Римский.

По словам понтифика, он просит Господа даровать новоизбранному Патриарху "многой мудрости для различения Его воли, чтобы выстоять в служении любви народу Божию", а также о том, что Господь поддержал его "в служении Евангелию и великим традициям русского православия".

"Да благословит Всевышний и Ваши усилия по сохранению общения между православными Церквами, равно как и в поиске той полноты общения, которая является целью католическо-православного сотрудничества и диалога", - говорится в тексте поздравления.



Генсек Всемирного совета Церквей связывает с избранием митрополита Кирилла большие надежды

Всемирный совет Церквей (ВСЦ) связывает большие надежды с избранием Патриархом всея Руси митрополита Кирилла.

"Мы молимся о том, чтобы Патриарх Русской православной церкви продолжил говорить с миром откровенно и смело, защищая каждую личность, созданную по образу и подобию Божьему", - говорится в приветственном послании генерального секретаря ВСЦ пастора Самюэля Кобиа, переданном сегодня порталу "Интерфакс-Религия".

Пастор охарактеризовал Патриарха Кирилла как "выдающегося православного богослова, лидера и иерарха", поблагодарив его за "дружеское сотрудничество в сфере межхристианских отношений".

"Мы надеемся, что Ваша преданность диалогу, глубокое знание нынешних церковных и межхристианских реалий и вызовов, критический и одновременно конструктивный подход укрепит взаимоотношения между отдельными Церквами и их общее свидетельство в мире", - сказано в послании.

Русская православная церковь вступила в ВСЦ в 1961 году. Ранее в январе в интервью одной из российских газет митрополит Кирилл, комментируя настроения ряда православных, выступающих против участия Русской церкви в деятельности ВСЦ, заявлял: "Не могу понять тех, кто из года в год повторяет старые, давно опровергнутые мифы о "предательстве православия", смешении вер и так далее".

Он заверил, что придерживается "достаточно критического взгляда на эту организацию" и видит "как положительные, так и отрицательные стороны" участия Московского Патриархата в ней.

"Мы внимательно отслеживаем все, что происходит во Всемирном совете Церквей, и особенно в области его соприкосновения с крайне либеральным крылом современного протестантизма", - отмечал митрополит Кирилл.

Он указывал на то, что пока Московскому Патриархату вместе с другими православными Церквами "удавалось удержать Всемирный совет Церквей от соскальзывания в эту опасную сторону".

"Однако в любой момент мы должны быть готовы к решительным шагам, в том числе связанным с приостановкой нашего членства. Важно, чтобы решения, касающиеся членства в международных христианских организациях, принимались на основе широкого богословского обсуждения с участием тех лиц, которые хорошо знают обсуждаемый предмет и способны к принятию ответственных решений", - подытожил тогда митрополит Кирилл.

Всемирный совет Церквей объединяет более 340 православных, протестантских, англиканских и других Церквей в более чем 110 странах, в которых проживают в общей сложности 560 млн христиан.


Ссылки по теме:

Новый предстоятель РПЦ получает поздравления

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.