Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Поместный собор завершил работу. Впереди интронизация и кадровые изменения

Накануне в храме Христа Спасителя состоялось последнее заседание Поместного собора Русской православной церкви, на котором были приняты итоговые документы церковного форума.





Завершая работу Собора, новоизбранный Патриарх Кирилл поблагодарил всех его участников за "великое доверие" и призвал "хранить церковное единство", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московской Патриархии. "Благодарю всечестной Собор за оказанное мне недостойному великое доверие, которое означает и великую ответственность", - приводит агентство слова нового предстоятеля РПЦ на последнем пленарном заседании Собора.



- Послание Поместного собора ко всем чадам Русской православной церкви



Он отметил, что соборные дискуссии "были как никогда живыми и откровенными". "В них проявилось великое многообразие тех, кто составляет нашу церковную Полноту, - иерархов, клира, монашествующих и мирян, людей разных национальностей, граждан различных государств, жителей всех пяти континентов, представителей многих поколений, профессий, социальных слоев", - отметил новоизбранный Патриарх. При этом он признал, что участники собора обсуждали "целый ряд важных для Церкви тем, подчас не во всем соглашаясь друг с другом". "Но сегодня, думаю, для каждого из нас очевидно, что нашим Собором руководил Дух Святой", - сказал Кирилл.

Он призвал всех участников Собора - архиереев, священнослужителей, монахов и мирян - "трудиться, каждый на своем месте, для проповеди Евангелия, для возрождения церковной жизни, для просвещения светом Христовым ближних и дальних".

"Будем же молиться друг о друге, о Церкви нашей не менее усердно, чем молились перед этим Собором и в его дни. Будем хранить церковное единство, не нарушая нашего многообразия", - подчеркнул Кирилл.

"Пусть наши дела будут достойны славной памяти почившего первосвятителя. Пусть его молитва укрепляет и новоизбранного Патриарха", - сказал нынешний глава Церкви.


Кадровые вопросы в РПЦ после избрания Патриарха будет решать Синод

Кадровые изменения в высшем руководстве Русской православной церкви могут произойти на ближайшем заседании Священного Синода, заявил представитель Московского Патриархата при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион, сообщает "Интерфакс".

"Кадровые перестановки, если говорить о высшем руководстве церкви, обсуждает Священный Синод. Как правило, после Поместного собора, на котором избран новый Патриарх, бывает заседание Священного Синода, который принимает кадровые решения", - заявил епископ Иларион на состоявшейся накануне в Москве на пресс-конференции.

Такие решения, по его словам, могут касаться, "по крайней мере, тех позиций, которые освободил новоизбранный Патриарх". "Однако ни Поместный собор, ни Архиерейский собор не обсуждают кадровые перестановки в Церкви", - заявил архиерей.




Поместный собор в общецерковном послании призвал ставить заботу о благополучии Церкви выше плюрализма

Забота о благополучии Церкви должна быть выше плюрализма. Такой призыв содержится в послании Поместного собора, адресованного всем членам Русской православной церкви.

"Храня единство в главном - в святой вере православной, мы можем иметь расхождения в частных вопросах, относящихся к жизни Церкви или общества. Но эти разномыслия не должны быть поводом к вражде, разделениям", - отмечается в Послании, принятом, в последний день работы Собора. Текст документа опубликовала пресс-служба Собора, сообщает ИТАР-ТАСС.

Делегаты считают, что в перспективе главной задачей Русской церкви является христианское просвещение общества. "В минувшем столетии наша Церковь прошла через горнило испытаний, сохранив веру и верность Христу. Ныне перед ней открываются новые возможности миссионерского служения, которые необходимо активно использовать, ибо христианская миссия - это прямой завет Спасителя", - подчеркивают делегаты Собора. "Мы должны говорить о том, что только следование вечным и неизменным нравственным ценностям, данным в Божественном откровении, позволит преодолеть внутренний кризис личности, разлад в семье и нестроения в обществе. Церковь несет это свидетельство всему миру, всем людям, особенно детям и молодежи. Именно поэтому мы должны сегодня иметь возможность нестесненно обращаться к юному поколению - через проповедь, школу, средства массовой информации", - говорится в Послании.

Поместный собор воздал должное Патриарху Алексию за его труды по возрождению Церкви и призвал "к молитвенной памяти о почившем Первосвятителе". "Святейший Патриарх Алексий неустанно стремился сохранять единство Церкви, оберегая ее от расколов и разделений, объединяя людей разных национальностей, поколений, социальных слоев. Важнейшим деянием, совершенным Святейшим Патриархом совместно с блаженнопочившим митрополитом Лавром, стало восстановление единства Русской Зарубежной Церкви с Церковью в Отечестве. И сегодня, памятуя заветы почившего Первосвятителя, нам нужно хранить и укреплять церковное единство, не допуская, чтобы кто-либо посеял между нами даже тень разделения", - подчеркивается в итоговом документе.

Поместный собор призвал всех членов Русской церкви поддерживать своими молитвами новоизбранного Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


Христианское просвещение общества - современная миссия Русской церкви


Христианское просвещение общества должно стать главным направлением деятельности Русской церкви на ближайший период.

"Собор счел важным умножение усилий в области миссионерства и всенародного православного просвещения. Миссия, равно как и духовное, нравственное воспитание личности должны сейчас встать в центр нашей деятельности", - говорится в одном из итоговых документов под названием Определение Поместного Собора "О жизни и трудах Русской Православной Церкви".

В документе отмечается, что"в обществе, где многие называют себя православными, но не живут церковной жизнью, пастыри и чада церковные призваны приложить все силы для того, чтобы люди знали основы веры православной, участвовали в Таинствах и богослужении, руководствовались в личной и общественной жизни нравственными нормами Евангелия Христова". "На просветительское служение, особенно среди детей и молодежи, сегодня нужно особо направить общецерковные усилия", - подчеркивают участники Собора.

Высший орган церковной власти призывает священников и мирян "развивать диалог с окружающим обществом, включая гражданские объединения, мир науки и культуры". "Православные христиане, которые так поступают, лучше знают реальную жизнь, нужды, чаяния и вопрошания людей, живущих рядом с нами и испытывающих духовную жажду. Вот почему нам нужно идти навстречу этим людям", - разъясняют члены Собора.

В итоговом документе содержится рекомендация Священному Синоду "озаботиться созданием должного механизма общецерковного обсуждения вопросов, поставленных на заседаниях Поместного Собора".

Его участники также заявили о намерении развивать "конструктивные" отношения Церкви "с органами власти различных государств" "на началах широкого партнерства". "При этом, - подчеркивается в документе, - следует уважать принцип невмешательства церковных и государственных учреждений в дела друг друга". "Проблемы, возникающие в отношениях Церкви и государства, Собор призывает разрешать путем ответственного и доброжелательного диалога, направленного на достижение блага для Церкви и общества", - говорится в итоговом документе.



Поместный собор будут созывать по мере необходимости, но создается механизм общецерковного обсуждения важных проблем

Поместный собор, как высший орган церковной власти, будет созываться по мере необходимости, регулярных сроков для него не установлено. При этом планируется создать механизм для обсуждения насущных церковных проблем с участием мирян. К такому решению пришли участники церковного форума, о котором сообщил журналистам на итоговом брифинге епископ Венский и Австрийский Иларион.

"Поднимался вопрос о проведении Поместного собора, но приняли решение созвать только тогда, когда возникнет необходимость", - сказал епископ. Он напомнил, что до сих пор в Русской церкви "Поместные соборы собирались для того, чтобы избрать Патриарха".

"Однако было решено создать некий механизм который позволит решать важнейшие проблемы , волнующие наших верующих", - сообщил епископ. В связи с этим, он напомнил. что "Поместный собор 1917-18 годов проходил целый год, а подготовка к нему велась 10 лет, и все это время работали предсоборные комиссии". "Нам нужно и сейчас этот опыт применять", - считает епископ Иларион.



Делегаты Поместного собора посетят подмосковные монастыри

Делегаты Поместного собора Русской православной церкви остаются в Москве в ожидании церемонии интронизации нового Патриарха, которая состоится через 3 дня. Собор завершил работу и у его участников появилась возможность отдохнуть. Этому обстоятельству делегаты, по словам епископа Венского Илариона, "очень рады". Епископ считает этот "выходной" подарком, своего рода "символом единства выбора".

"День у нас получился свободным. Никто не мог предугадать это заранее, потому что была предусмотрена возможность проведения двух туров голосования", - отметил епископ на итоговом брифинге.

Скорее всего, предположил он, многие будут в этот день просто отдыхать, так как и работа на Соборе была нелегкой, и к тому же "многие делегаты приехали издалека, у многих смещен часовой пояс".

Вместе с тем, на четверг, 29 января, по его словам, для участников Собора "запланированы две поездки - в Саввино-Сторожевский монастырь и в Николо-Угрешский".

Впрочем, делегаты могут вольготно разъезжать по Москве - ведь всем участникам раздали бесплатно транспортные пластиковые карты на метро, специально выпущенные к Поместному Собору столичным метрополитеном. На них изображен храм Христа Спасителя и сделана надпись "Поместный Собор Русской Православной церкви 27-29 января 2009 года".


Ссылки по теме:

В храме Христа Спасителя открылся Поместный собор РПЦ

Делегаты Поместного собора РПЦ перед избранием Патриарха приняли участие в богослужении

Поместный cобор РПЦ будет принципиально отличаться от предыдущего

Новый Патриарх будет избран на шестом по счету Поместном Соборе. Что было на предыдущих?

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.