Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Из 145 кандидатов на патриарший престол голоса членов Архиерейского собора получили лишь 14 претендентов

Завершившийся накануне Архиерейский собор Русской православной церкви, как уже сообщалось, избрал кандидатами на патриарший престол местоблюстителя РПЦ митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева), управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина) и патриаршего экзарха в Белоруссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева). За их кандидатуры было подано 97, 32 и 16 голосов соответственно. Об этом сообщил председатель счетной комиссии Архиерейского собора митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор (Кириченко). Всего же голоса членов Архиерейского собора получили 14 претендентов из 145, сообщает ИТАР-ТАСС.

За "тройкой" лидеров следует митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), за которого проголосовало 13 человек. По 10 голосов получили митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский) и митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), который еще накануне Собора заявлял, что не претендует на патриарший престол. Семь голосов - у митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия (Фомина), четыре голоса - у митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира (Кантаряна). Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин) набрал три голоса.

Пять претендентов получили по одному голосу. Это - митрополит Волгоградский и Камышинский Герман (Тимофеев), митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон (Удовенко), митрополит Восточноамериканский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал), митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким) и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим (Волочков).

Из 14 претендентов, получивших голоса, половина возглавляют зарубежные епархии РПЦ. Русская православная церковь заграницей (РПЦЗ) представлена в этом списке ее главой митрополитом Иларионом (Капралом).

В ходе голосования 198 участников Архиерейского собора проявили большое прилежание и не испортили ни одного бюллетеня. Правда, один бюллетень был признан счетной комиссией Собора недействительным, но о причине этого не сообщалось. По свидетельству участников, кое-кто удалялся для голосования в установленные в зале кабинки, а некоторые делали пометки прямо на своих местах.

Архиерейский собор, который открылся с поминальной молитвы о почившем 5 декабря минувшего года патриархе Московском и всея Руси Алексии II длился в общей сложности около 5 часов. За это время удалось решить все вопросы и принять Грамоту и все необходимые документы для проведения Поместного собора, который пройдет в храме Христа Спасителя 27-29 января и будет самым представительным за всю историю. Избранные кандидатуры будут переданы на его рассмотрение.

Согласно Церковному уставу только Поместный Собор вправе избрать нового Патриарха. Участники Собора, в состав которых входят священники, монашествующие и миряне, могут предложить и собственных кандидатов из числа архиереев.

Интронизация шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси будет совершена 1 февраля в храме Христа Спасителя.


Ссылки по теме:

Архиерейский собор выбирает трех кандидатов на пост Патриарха

Диомидовцам не удалось прорваться на Архиерейский Собор

Архиерейский Собор завершен. Избраны три претендента на патриаршество

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.