Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Москву съезжаются делегаты и гости Поместного собора со всего православного мира

Более 700 делегатов Поместного собора Русской православной церкви (РПЦ) и сотни гостей, которые будут присутствовать на церемонии интронизации ее 16-го предстоятеля съезжаются сегодня в Москву со всего православного мира. Сам Поместный собор откроется во вторник, 27 января, после обеда, а его работу в храме Христа Спасителя в 8 утра предварит божественная литургия с участием делегатов, представляющих духовенство и мирян, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Почетными гостями Русской церкви в торжественный момент ее истории будут представители всех пятнадцати поместных Церквей", - сообщил агентству член предсоборной комиссии, секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов. В российской столице, уточнил он, "ожидаются главы крупных православных церквей - древнейшей Александрийской церкви, Грузинской, Албанской, Польской, Чешских Земель и Словакии, а также автономной Финляндской православной церкви", - Он также отметил, что другие православные Церкви будут представлены "на уровне делегаций, возглавляемых видными архиереями". В частности, в Москву приедет митрополит Черногорский Амфилохий, председательствующий в Священном Синоде Сербской православной церкви. Кроме того, в Москве ожидается патриарх Румынский Даниил.

Русская церковь - самая большая в мире православная Церковь. В настоящее время она имеет 157 епархий в России и еще в 60 странах мира. Иерархи из других стран, как правило, присутствовали на церемонии интронизации Московского Патриарха. Даже в сталинские времена, в начале 1945 года, на Втором Поместном соборе, когда патриархом был избран Алексий I (Симанский), в качестве почетных гостей на Соборе находились 8 высокопоставленных представителей православных Церквей.

Накануне Архиерейский собор u>определил трех претендентов на трон предстоятеля РПЦ. Кандидатами стали местоблюститель патриаршего престола, митрополит Смоленский и Калининградский
Кирилл (Гундяев), управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) и патриарший экзарх в Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев). К этому списку Поместный собор - высший церковный орган - вправе добавить еще и других кандидатов, если сочтет нужным. Как ожидается, имя нового Патриарха может стать известным вечером во вторник или на следующий день, а 1 февраля состоится интронизация 16-го главы крупнейшей православной Церкви мира.

Ссылки по теме:

Поместный cобор РПЦ будет принципиально отличаться от предыдущего

Новый Патриарх будет избран на шестом по счету Поместном Соборе. Что было на предыдущих?

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.