Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Президент Украины предложил провести Всеправославное совещание в Киеве

Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает "целесообразность проведения в 2009 году Всеправославного совещания в Свято-Софиевском соборе Киева". Об этом он заявил сегодня в Стамбуле на встрече с Константинопольским Патриархом Варфоломеем I, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу украинского лидера. Виктор Ющенко находится в Турции с официальным визитом.

По мнению Ющенко, "для украинского народа проведение этой встречи в Киеве будет иметь большое значение, поскольку засвидетельствует нашу неразрывную связь с мировым православным сообществом". Предыдущее Всеправославное совещание предстоятелей православных Церквей состоялось 10-12 октября этого года в Стамбуле.

Во время разговора с главой Константинопольской православной церкви Виктор Ющенко выразил признательность Варфоломею ? за участие в торжественном праздновании 1020-летия Крещения Киевской Руси.

По словам Президента, молитвы и речи Патриарха произвели непревзойденное впечатление на верующий украинский народ и дали уверенность в действенной помощи в создании украинской поместной православной Церкви, говорится в информации пресс-службы Виктора Ющенко.

Виктор Ющенко сообщил о 75-й годовщине Голодомора в Украине и попросил Патриарха обратиться к предстоятелям поместных православных церквей о проведении в этот день поминальных молебнов по невинным жертвам геноцида.

Сегодня же Виктор Ющенко и Варфоломей ? приняли участие в презентации юбилейной монеты, посвященной визиту Вселенского Патриарха в Киев.

"Эта монета и плакетка увековечили память о визите Его Святейшества Вселенского Патриарха Варфоломея ? в Украину в июле этого года и его участии в праздновании 1020-летия Крещения Киевской Руси", - приводит слова украинского президента его пресс-служба.

"Монета и плакетка, которые мы сегодня представляем, отображают нашу веру и надежду, нашу преданность Церкви-Матери", - пояснил Виктор Ющенко.

Он поблагодарил Варфоломея ? за участие в юбилейных торжествах, которое охарактеризовал как проявление искреннего уважения и любви к Украине.

Виктор Ющенко напомнил, как во время службы, которую проводил Варфоломей ?, появилась радуга над собором Святой Софии Киевской, в знак Божьей Благодати.

"Мы верили, что тот знак - предвестник нового начала, новой гармонии, нового единства. И мы не ошиблись. Ваше посещение Киева дало мощный духовный толчок чрезвычайно обнадеживающим процессам в украинской духовной жизни и мировом православии", - сказал Виктор Ющенко.

По словам Президента, с такими тенденциями украинская сторона связывает ожидание восстановления справедливости и осуществления изначального права украинского народа на создание своей собственной поместной православной Церкви в лоне Церкви-Матери.

"Единство предстоятелей и представителей поместных Церквей во время празднования в Украине, представительство полноты православия на последнем октябрьском межправославном совещании в Стамбуле - те благие вести, которые мы так долго ждали", - убежден он.

Виктор Ющенко выразил надежду, что украинская Церковь пройдет надлежащий путь к единению в вере.

Со своей стороны Варфоломей ? вспомнил о визите в Киев в июле этого года, отметив искренность и гостеприимность украинской стороны. Выпуск памятной монеты Патриарх назвал исключительным жестом, который "отчеканил этот визит на страницах истории", отмечается в информации от пресс-службы Виктора Ющенко. Варфоломей ? назвал неслучайным то, что презентация состоялась в церкви Святого Георгия, которая несколько дней назад принимала глав православных Церквей со всего мира, принимавших участие во внеочередном Синаксисе. "Это тот самый дух единства, который мы вымаливали с надеждой на то, чтобы он царил в украинской Церкви, где мы - как Мать-Церковь, и Вы - как глава государства, стремимся к единству поместной Церкви. Поэтому мы Вас заверяем в нашей искренней и сердечной преданности поистине единой украинской православной Церкви", - сказал Вселенский Патриарх.

Во время презентации Варфоломею ? был вручен первый экземпляр юбилейной монеты.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, Константинопольский Патриарх 26 июля посетил Киев в рамках празднования 1020-й годовщины крещения Киевской Руси. На торжествах Ющенко попросил Патриарха Варфоломея помочь в создании единой поместной православной Церкви. "Мы хотим иметь собственное государство и собственную церковь", - сказал президент Украины. В свою очередь Варфоломей I заявил, что он не претендует на расширение своих полномочий. "Церковь-матерь обязана поддерживать инициативы по преодолению разделов.

Сохранение церковного единства - наша цель", - подчеркнул Константинопольский Патриарх на торжественной церемонии перед Свято-Софиевским собором в украинской столице.

Ссылки по теме:
Патриарх Варфоломей возглавил в Киеве панихиду по жертвам голодомора 1930-х годов
Предстоятели Русской и Константинопольской Церквей подтвердили готовность решать проблемы путем диалога
Турецкое руководство дало понять Варфоломею I, что его возможное вмешательство в украинские дела противоречит интересам Турции
Вселенский Патриарх пригласил главу Украинской православной церкви Московского Патриархата в Константинополь
Алексий II принял участие во Всеправославном совещании в Стамбуле

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.