Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Сторонники Ходорковского "подставили" священников

Пресс-служба Читинской и Забайкальской епархии Русской православной церкви (РПЦ) распространило заявление, которое касается молебна о здравии экс-главы НК "ЮКОС", который сторонники Михаила Ходорковского заказали в день пятилетия со дня его ареста, 25 октября, в Чите сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интернет-сайт епархии.

В документе отмечается, что "священнодействие, совершенное иереем, было преподнесено местными и центральными СМИ, как акция в защиту Ходорковского". Руководство же епархии не было осведомлено о политической направленности молебна и возмущено действиями правозащитников и СМИ, говорится в сообщении РИА "Новости".

По информации агентства, члены читинского комитета общественной поддержки Ходорковского 25 октября приняли участие в молебне "на всякое прощение", поставили свечи за его здравие и здравие остальных фигурантов дела "ЮКОСа". По Чите было расклеено несколько сот плакатов с изображением Ходорковского.

Как рассказала накануне агентству заместитель председателя читинского комитета общественной поддержки Михаила Ходорковского Марина Саватеева, "плакаты мы расклеивали на специализированных информационных щитах - не на заборах. Они есть на всех центральных улицах города, а также в микрорайоне Северный и в районе железнодорожного института".

На сайте Khodorkovsky.ru 25 октября было размещено сообщение о том, что читинские сторонники Ходорковского поставили свечи перед Казанской иконой Божьей Матери в главном городском храме - кафедральном Казанском соборе.

"Мы заказали молебен за здравие и за благополучие Михаила Борисовича, Светланы Бахминой, Платона Лебедева, Василия Алексаняна и всех, кто привлекался по 'делу ЮКОСа', - рассказала Марина Савватеева, пояснившая, что для Светланы Бахминой в соборе заказали сорокоуст "о здравии". "Я думаю, это символично, - приводит сайт слова правозащитницы. - На рассмотрение прошения о помиловании, которое Светлана подала пять дней назад, отводится 45 дней, поэтому все оставшееся время священник нашего храма будет о ней молиться".

В свою очередь пресс-служба епархии сообщила, что "5 октября группа людей заказала частный молебен о здравии Михаила (Ходорковского), Светланы (Бахминой) и прочих лиц. Клирик кафедрального Казанского собора Читы совершил рядовой молебен, не подозревая о подоплеке дела".

В заявлении епархии подчеркивается, что о данном мероприятии там узнали с "искренним удивлением" и были "изумлены вопиющей некомпетентностью СМИ, растиражировавших эту информацию".

"Дабы положить конец грязным пиар-технологиям, втягивающим Православную церковь в очередную интригу, пресс-служба Читинской и Забайкальской епархии призывает СМИ не искажать факты и не пытаться поднять рейтинг общественных и политических деятелей за счет авторитета Церкви", - говорится в документе.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.