Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Диакон Кураев советует работодателям ограничивать себя в устрицах, а не подчиненных в зарплате

Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев призвал людей воспользоваться нынешней экономической ситуацией для того, чтобы возвыситься духовно.

"Под прессингом кризиса кто-то ломается, а от кого-то, напротив, окалины откалываются, и он становится чище. Мне бы хотелось, чтобы люди после таких испытаний стали лучше", - сказал сегодня Андрей Кураев в интервью порталу "Интерфакс-Религия".

По его мнению, главное во времена экономических потрясений - "остаться человеком и не придумывать себе отговорок, будто "чрезвычайные экономические обстоятельства" понуждают меня к "чрезвычайной подлости". Особенно, считает известный богослов, это касается работодателей.

"Пусть они умеряют свою прибыль и свой аппетит, но не увольняют людей и не оставляют их без хлеба. Лучше ограничить себя в устрицах, но не людей в заработной плате", - считает представитель Церкви.

Он привел высказывание из Священного Писания: "Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его". "Я неоднократно убеждался в правоте и действенности этих слов на собственном опыте", - отметил собеседник агентства.

В качестве свежего примера он привел случай, произошедший с ним на прошлой неделе. В Петербурге сотрудники телепрограммы, по приглашению которой он прилетел, возвращали ему деньги за билет, а рядом стояли двое питерских семинаристов - "с виду голодные птенцы". "Я даю каждому из них по тысяче рублей и улетаю из Петербурга в Киев. В Киеве ко мне подходит незнакомый мужчина и говорит: "О, отец Андрей, я так рад вас видеть! Хочу помочь вам пережить финансовый кризис", - и дает мне две тысячи долларов", - рассказал диакон.

"Иногда, если у меня бывают финансовые затруднения, я нахожу нуждающегося семинариста, даю ему деньги, потом смотрю на небо и говорю: "Господи, Ты видел? С Тебя должок", - сказал шутливо Андрей Кураев.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.