Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Иудеи отметят праздник Симхат-Тора

Сегодня вечером иудеи начнут отмечать праздник Симхат-Тора ("радость Торы" на иврите) - день завершения годичного цикла чтения священной книги.

Вечером в Московском еврейском общинном центре пройдет акафот - танцы с Торой, а на следующий день в честь Симхат-Торы состоится детский праздник. В его программе, помимо акафота, - игры, конкурсы, викторины с подарками и театрализованное представление, сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в Федерации еврейских общин России. В торжествах примут участие Главный раввин страны Берл Лазар и руководство еврейской общины.

Симхат-Тора - день, когда завершается годичный цикл чтения Торы (по традиции, каждую субботу евреи читают по одной главе) и начинается новый. В Израиле этот праздник отмечается в последний (восьмой) день Суккота ("Праздник кущей"), а в диаспоре - днем позже. Одна из важнейших заповедей Симхат-Торы - радость. Во время торжеств в синагоге свитки Торы, извлеченные из Ковчега Завета, семь раз обносят вокруг бимы (возвышение, на котором стоит стол или пюпитр для чтения свитка). Всех присутствующих мужчин вызывают к чтению Торы. Возвращение свитков Торы в Ковчег сопровождается песнопениями. Большую роль в праздновании играют дети: помимо чтения Торы, они участвуют в торжественных процессиях, неся флажки с горящими свечами.

В современном виде Симхат-Тора празднуется с раннего Средневековья, когда был установлен годичный цикл чтения священной для иудеев книги вместо трехгодичного. Традиция же начинать новый цикл в тот же день появилась позже, чтобы, как сказано в еврейских священных книгах, "не дать возможности Сатане утверждать, что евреи рады завершению чтения, но не жаждут начать читать снова".

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.