Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Представители Всемирного русского народного собора возмущены использованием религиозной символики мошенниками

Правозащитный центр Всемирного русского народного собора выразил обеспокоенность отсутствием регулирования в сфере использования религиозной символики.

"К сожалению, зачастую священные символы и атрибуты ведущих религиозных традиций используются неправомерно, часто для прикрытия откровенно мошеннической деятельности", - говорится в заявлении Центра, переданном сегодня порталу
"Интерфакс-Религия". По словам авторов заявления, в Санкт-Петербурге, например, представители раскольнической группы "успешно маскируются под православных и рекламируют лжемощи святых, у которых служат платные молебны".

"Тысячи мошенников по всей стране в рясах и с наперстными крестами собирают "пожертвования" на восстановление несуществующих храмов и монастырей. Народные "целители", экстрасенсы и их многочисленные коллеги активно используют православную атрибутику - иконы, свечи и лампады, употребляют в рекламных проспектах такие кощунственные для православных людей выражения, как "безгрешный приворот", - сказано в заявлении.

Как отметили в Правозащитном центре, "особо дерзкие колдуны даже называют свои организации "истинно православными церквами", а самих себя именуют "митрополитами" и "архиепископами". "Известно, что от аналогичных злоупотреблений страдают также мусульмане, иудеи, буддисты и католики, чья символика постоянно используется для прикрытия разного рода махинаций", - говорится в документе.

Правозащитный центр в этой связи "приглашает все заинтересованные стороны к дискуссии по вопросу принятия законодательных актов, способных отрегулировать использование религиозной символики и атрибутов с тем, чтобы оно не вводило в заблуждение людей и не применялось в корыстных целях".

Ссылки по теме:
Правозащитный центр Всемирного русского собора призывает внедрить в производство одноразовую бутылку для борьбы с паленой водкой
Всемирный русский народный собор рассмотрит "Русскую доктрину" в качестве нацпроекта
Собирающие на улицах пожертвования от имени РПЦ, могут оказаться мошенниками

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.