Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Кипрский депутат Европарламента осудил Варфоломея I за излишнюю дипломатичность

Представитель Кипра в Европарламенте Мариос Матсакис критически оценил обращение Константинопольского Патриарха Варфоломея I к европейским депутатам. Предстоятель Константинопольской православной церкви выступил перед ними в Брюсселе в минувшую среду.

"В своем докладе Вы ничего не сказали о гонении на Патриархию, о попрании прав национальных меньшинств в Турции, о закрытии богословского факультета в Халке, о продолжающейся турецкой оккупации Кипра и об осквернении сотен православных храмов на оккупированной территории", - говорится в письме Матсакиса к Вселенскому Патриарху.

"Обо всем этом многие из нас, депутатов Европарламента, часто заявляют на совете Европарламента. Возникает вопрос, как теперь поверят нам, если такая авторитетная персона как Вы не посчитала нужным сказать об этом даже вскользь", ― продолжает он.

По словам Матсакиса, он понимает, что Патриарх Варфоломей боится противодействия турок, однако, он всегда считал, что "истинные духовные вожди православия всегда говорили правду без колебаний и страха". "Видимо, я заблуждался, и сегодня духовные вожди тоже стали дипломатичными политиками. Не могу сказать с уверенностью, хорошая или плохая эта перемена. Но слушая Вас вчера, я глубоко разочаровался, т.к. ожидал услышать совсем другое", - цитирует текст письма сайт Патриархия.ru.

В своем послании кипрский депутат задает Варфоломею I несколько вопросов. Он, в частности, интересуется, когда Вселенский Патриарх планирует посетить Кипр, чтобы на месте узнать о зверствах турецкой армии в отношении кипрских православных христиан. "Может быть, Вы опасаетесь, что такое посещение испортит Ваши отношения с турецким правительством?", - задает вопрос Матсакис.

"За время Вашей речи в среду в Европарламенте Вы, ни много ни мало, спели хвалебную песнь Вашей родине, как выразительно, Ваше Святейшество, Вы назвали Турцию", - замечает депутат.

М. Матсакис также упрекает Патриарха за то, что тот выразил "великую радость и воодушевление" по поводу провозглашения Константинополя европейской культурной столицей 2010 года. Подготовка к этой акции ведется уже сейчас.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.