Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Изменения британского закона о престолонаследии уменьшит влияние Церкви Англии

Изменения британского закона о престолонаследии (Act of Settlement) приведет к неизбежным изменениям в структуре общества и существенно снизит влияние Англиканской Церкви в стране, сообщает портал "Вокруг света" со ссылкой на публикацию в газете Daily Telegraph. По задумке законодателей, необходимость изменений в законе, которые не разрешает занимать престол никому кроме англикан, вызвана тем, что он чрезвычайно устарел и дискриминирует целые слои общества.

Идея изменить положение о вероисповедании английского монарха обсуждается уже несколько лет. Первым его поднял бывший премьер-министр страны Тони Блэр, который был лично затронут этой проблемой: на протяжении всего срока премьерства он демонстративно оставался англиканином, несмотря на то, что его жена и дети были католиками. Как только премьер оставил свой пост, он немедленно перешел в католичество.

Следует, впрочем, отметить, что в случае изменения закона о престолонаследии чисто теоретически английский король или королева может однажды оказаться мусульманином или буддистом. Это изменение неизбежно вызовет логические противоречия - ведь английский монарх является формальным главой Церкви Англии, которую таким образом будет возглавлять человек, к ней не принадлежащий.

И все же основными претендентами на английский престол остаются католики - потомки семьи шотландских королей Стюартов, от которых в 1701 году и пытался защититься закон о престолонаследии. На английский престол неизбежно будет претендовать глава этого дома герцог Франц Баварский (Franz Herzog von Bayern), а также старший внук Елизаветы II Питер Филлипс, который лишился права на престол в мае этого года, когда женился на канадке Отом Келли, которая принадлежит к Католической церкви.


Ссылки по теме:
Тони Блэр намерен перейти в католицизм, сообщает британская пресса
Католики и англикане могут объединиться

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.