Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Даниловские колокола возвратились в столицу после 80 лет американской "эмиграции"

В Москву накануне после 80 лет "эмиграции" в США прибыли колокола исторической звонницы Даниловского монастыря. Навстречу бесценному грузу из обители вышел крестный ход. Автопоезду с закрепленными колоколами в сопровождении кортежа машин ГИБДД дали "зеленый" свет - движение рядом с площадью Серпуховской заставы было перекрыто.

Колокольный ансамбль прошел долгий путь возвращения на родную московскую землю. Это был очень сложный процесс, осуществленный в несколько этапов специалистами и сотрудниками Фонда "Связь времен", сообщает ИТАР-ТАСС.

Первый колокол был доставлен в Москву самолетом осенью минувшего года. Остальные 17 в течение месяца везли через океан, повторив маршрут, которым звонница была вывезена в свое время из нашей страны. Самые крупные и тяжелые колокола были установлены и закреплены на специальной открытой платформе. Группа малых и средних колоколов проделала путь в Россию в специальном контейнере. В порту немецкого города Бремерхафена их погрузили на две специальные автоплатформы и отправили на пароме в Петербург. 7 сентября паром прибыл в город на Неве. По пути в Москву колокола торжественно встречали также жители Великого Новгорода и Твери.

Собравшиеся на площади Серпуховской заставы смогли увидеть красоту литья, изящество узоров и тонкое исполнение икон на старинной меди. Колокольный ансамбль формировался более 200 лет. Все 18 колоколов являются вершиной мастерства русских литейщиков. Звонница обители была самой известной в Москве после кремлевской. Как считают специалисты, по качеству звучания набор Даниловских колоколов считается лучшим в мире из сохранившихся до нашего времени. Самый тяжелый благовест весит 12 тонн, а самый старый подарен обители в XVI веке царем Федором Иоанновичем.

Председатель правления культурно-исторического фонда "Связь времен" Владимир Воронченко отметил: "Значение этого события невозможно переоценить. Мы пытались вернуть колокола с 1983 года, и вот, наконец, это произошло". По его словам, возвращение Даниловских колоколов в Россию станет символом возрождения в нашей стране традиций меценатства. Он также сказал, что мощную поддержку в этом процессе оказала Русская православная церковь, государство, особенно аппарат полпреда президента РФ в ЦФО, и дипломатический корпус.

Официальная передача колоколов обители состоится 12 сентября. Перед этим патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит чин освящения звонницы.

Даниловские колокола в 30-е годы минувшего столетия спас от переплавки американский промышленник Чарльз Крейн, купивший их у советского правительства практически по цене металла. Все эти годы звонница украшала башню Гарвардского университета. Переговоры об их возвращении начались в 1985 году. В 2007-м было подписано соглашение о замене исторических колоколов на новые. В Гарварде остались их точные копии, отлитые в Воронеже на колокололитейном заводе "Вера".

Ссылки по теме:
Даниловские колокола после 80 лет перерыва зазвучали в России
Представители Гарвардского университета прибыли на завод под Воронежем, где отливают колокола для этого учебного заведения
Представители Гарвардского университета прибыли на завод под Воронежем, где отливают колокола для этого учебного заведения
Патриарх выступает за возвращение всех православных святынь, вывезенных из России после революции
Представители Гарвардского университета прибыли на завод под Воронежем, где отливают колокола для этого учебного заведения
Патриарх призвал россиян помочь возвращению колоколов Данилова монастыря из США на родину

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.