Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Более половины граждан Франции положительно относятся к Бенедикту XVI

Начинающийся 12 сентября первый официальный визит Папы Римского Бенедикта ХVI во Францию является одной из главных тем, обсуждаемых в настоящее время в стране.

Газета Le Parisien опубликовала сегодня результаты опроса, согласно которому более половины (53%) французов доброжелательно настроены по отношению к понитифику. Негативное мнение о Бенедикте ХVI сложилось у 25% населения. 22% опрошенных затруднились дать ответ, что, по мнению экспертов, говорит о том, что религиозный лидер католиков, взошедший на Святой престол в апреле 2005 года после харизматичного Иоанна Павла II, пока остается мало известен во Франции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Три четверти французов считают, что Бенедикт XVI является консерватором. По мнению Архиепископа Парижа Андре Вен-Труа, это, вероятно, связано с прошлым Папы. На протяжении 24 лет Йозеф Ратцингер возглавлял Конгрегацию доктрины веры (она же - Святая инквизиция, переименованная в 1908 Пием Х), в компетенции которой находится наблюдение за ортодоксальностью и чистотой вероучения в Римско-католической церкви. Вместе с тем Вен-Труа подчеркнул, что нынешний понтифик это "прежде всего высокообразованный, открытый для диалога человек".

Визит Папы Римского во Францию приурочен к 150-й годовщине явления Пресвятой Девы Марии пастушке Бернадет в городе Лурд на юге страны.

Его пребывание здесь продлится с 12 по 15 сентября. В пятницу он встретится с президентом Николя Саркози в Елисейском дворце, возглавть вечернюю службу в Соборе Парижской Богоматери. На следующий день состоится папская месса на площади Инвалидов в самом центре Парижа перед 250 тыс. паломников со всего света.

Центральным пунктом поездки Бенедикта ХVI станет город Лурд. Согласно преданию в 1858 году там произошло явление Богоматери. Этот город является одним из наиболее посещаемых в Европе центров паломничества - вторым после Рима.

Визит 81-летнего Папы во Францию станет его десятой заграничной поездкой. До этого он побывал в Австрии, Австралии, Бразилии, два раза в Германии, Испании, Польше, США и Турции.


Ссылки по теме:
В преддверии поездки в Лурд Бенедикт XVI впервые прибыл на Сардинию
Папа Римский намерен в Лурде вознести молитву за мир во всем мире

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.