Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Токио освящен храм Русской православной церкви

В одном из центральных районов японской столицы Мэгуро при большом стечении народа в пятницу был совершен чин освящения русского православного храма - подворья Московского Патриархата в Токио. Чин освящения и последующее праздничное богослужение возглавили прибывший с визитом в Японию председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и предстоятель Японской автономной православной церкви митрополит Даниил.

В числе почетных гостей на торжестве присутствовал посол РФ в Токио Михаил Белый, сообщает РИА "Новости".

Русский православный храм в честь святого Александра Невского построен на участке земли, завещанной Московскому Патриархату эмигранткой Сусанной Ивановной Кривцовой с условием поставить там храм после исчезновения советской власти.

Как сообщил в интервью агентству настоятель подворья Московского Патриархата в Японии священник Николай Коцюбан, стоимость всего проекта составила около 120 миллионов йен (около 1 миллиона долларов США). Часть необходимых средств была выделена Московским Патриархатом, а часть собрана российскими верующими.

"С Божией и вашей помощью мы завершили строительство в установленные сроки", - сказал настоятель.

По традиции Русской православной церкви, в основании храма установлен каменный короб, куда поместили капсулу из нержавеющей стали со вложенной в нее грамотой, где сказано - кем и когда построен храм. Все его внутреннее убранство, в том числе иконостас и иконы, привезено из России, а некоторые предметы - из Александро-Невской Лавры".

Япония официально открылась для христианства лишь с 1870-х годов, и туда немедленно хлынула волна католических и протестантских священников. Русское православие ответило посылкой всего одного миссионера, однако им оказался человек истинной веры, которая, как сказано, "может двигать горами", - архимандрит, а впоследствии архиепископ Николай (в миру Иван Дмитриевич Касаткин). Его стараниями в Токио был построен православный собор Воскресения Христова, получивший в народе название "Никорай-до" (собор Николая). Помимо роли духовного центра, он стал также важным историческим и культурным памятником, символом духовных связей Японии и России.

Православие в Японии существует (в организационном плане) одновременно и российское, и японское. Параллельно с "Никорай-до" действует православное подворье Московского Патриархата, не имевшее права миссионерской деятельности. На подворье с послевоенного времени приходили русские эмигранты из Харбина и те, кто переместился в Японию сразу после революции, а до недавнего времени ходили верующие из российского, греческого и некоторых других посольств. С возникновением русского православного храма св. Александра Невского деятельность подворья перешла на новый качественный уровень.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.