Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Еврейская община США поблагодарила руководство Литвы за осуждение выходок неонацистов

Представители еврейской общины США поблагодарили руководителей Литвы за жесткую реакцию на акт вандализма против офиса еврейской общины Литвы.

Один из руководителей еврейской общины США раввин Эндрю Бейкер в письме послу Литвы в Вашингтоне Аудрюсу Брузге выразил надежду, что "позитивные заявления" помогут еврейской общине обеспечить безопасное место в обществе.

Как сообщает "Благовсет-инфо" со ссылкой на агентство ELTA, акты вандализма против офиса еврейской общины Литвы и Вильнюса были совершены на позапрошлой неделе. Здание, находящееся в центре Вильнюса, было разрисовано свастиками, унижающими евреев надписями.

Реагируя на этот выпад вандалов, президент Валдас Адамкус заявил, что считает это "деструктивной и жалкой акцией, направленной не только против еврейской общины Литвы, но и против Литвы".

Премьер Гедиминас Киркилас заявил, что так "называемые патриоты", пишущие антисемитские лозунги на стенах и заполняющие комментарии в интернете расистской фразеологией, в действительности ненавидят Литву и вредят ей, а министр иностранных дел Пятрас Вайтекунас отметил, что нельзя быть терпимыми к разжиганию расовой ненависти в стране, являющейся многокультурным государством, в котором веками живут люди различных религий, культур, обычаев.

"Прошу передать руководителям в Вильнюсе нашу искреннюю благодарность за быструю и твердую реакцию в данном случае. Очень надеемся, что исполнители этого преступления будут найдены и дождутся правосудия. Надеемся также, что эти позитивные заявления будут способствовать лучшему климату в Литве, что через слова и дела еврейская община еще раз получит заверения в безопасности своего места в обществе", - говорится в письме Бейкера, возглавляющего комитет по иностранным делам еврейской общины США.

Ссылки по теме:
В Германии хулиганы нарисовали шоколадом свастику на стене синагоги

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.