Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В РПЦ сожалеют, что епископ Диомид предпочел одностороннее обличение соборному обсуждению проблем

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин выразил сожаление по поводу того, что запрещенный в служении епископ Чукотский Диомид отказался от совместного обсуждения актуальных для Церкви проблем.

"Епископ Диомид поставил несколько вполне корректных, обсуждаемых вопросов, которые ему лучше всего было бы обсудить в прямой дискуссии, в соборном диалоге с другими епископами. К сожалению, он избрал путь односторонних обличений и не первый раз отказывается от прямого обсуждения проблем", - заявил Всеволод Чаплин, ответивший накануне на вопросы читателей сайта газеты "Комсомольская правда".

В то же время священник отметил, что ряд обвинений, выдвинутых чукотским архиереем, "не имеет ничего общего с христианством" - к примеру, "поиск "шестерок" в паспортах, разговоры о том, что Церковь должна отвергнуть представителей нынешней власти, многие из которых являются православными людьми".

Тем более, "нецерковными по духу", по словам Всеволода Чаплина, являются заявления епископа Диомида о недопустимости общения с какой-либо иной властью, кроме монархической, а также с верующими иных религий.

"Все эти темы Церковь давно рассмотрела, и та позиция, которую высказывает епископ Диомид, большинством нашего духовенства и наших верующих не поддерживается", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова представителя Русской православной церкви.

При этом сам Всеволод Чаплин не считает необходимыми совместные молитвы с неправославными - по его словам, подобная практика существовала тогда, когда была "реальная надежда на то, что все люди, именующие себя христианами, могут воссоединиться на основе истины, исповедуя православие".

"Сейчас такой надежды все меньше. Поэтому и практика совместных молитв стремительно уходит в прошлое", - считает замглавы ОВЦС МП.

Ссылки по теме:
Сторонники епископа Диомида стягиваются в Анадырь из отдаленных поселков
Епископ Диомид может стать лидером "движение отчаявшихся", которое зарождается в России
Чукотский священник помянул епископа Диомида как "патриарха"
Руководитель Фонда защиты гласности желает, чтобы в Церкви было больше таких людей, как епископ Диомид
Епископ Диомид назвал Русскую церковь "вдовствующей", а своего преемника Марка - "мраком"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.